ВУЗы и колледжи
Учитывается ли средний балл по аттестату при поступлении в ССУЗ, ВУЗ? Есть ли льготы для медалистов?Как учитывается ЕГЭ?
Сейчас при поступлении в вуз требются результаты егэ. То есть ученик экзамен сдает один раз! В школе он пишет егэ и все. В вузе он вступительные не сдает, просто приносит сертификат с результатами егэ. Например, если абитуриенту нужны такие экзамены как: математика, руский, физика, то он их должен сдать в иде эге. При поступлении учитывается сумма этих трех экзаменов. В приемной комиссии вуза формируется рейтинговый список по убывающей, то есть чем больше суммарный балл егэ, тем выше вы в списке и тем больше шанс поступить. Больше ничего не нужно для поступления. Однако, если на одно место претендует два человека с одинаковым количествомбаллов, тогда учитывают все другие показатели: наличие медали, средний балл по аттестату, спортивная карьера.... Но повторяю, это только в том случае, если спорная ситуация, в другом случае это никак не влияет. У медалистов льгот при поступлении нет, все зависит то суммарного балла егэ.
Ольга Орешкина
ну почему-многие вузы принимают по 4 егэ или проводят дополнительный экзамен(МГИМО,МГУ,МГЮА,СПбГУ и.т.п.)
Насколько я понимаю, сейчас учитываются ТОЛЬКО результаты ЕГЭ. Другое дело, что ВУЗы имеют право предоставлять некоторые льготы победителям и участникам определенного уровня олимпиад. Медалисты льгот не имеют. А зачисление идет так. Есть некоторое количество бюджетных мест. Все поступающие выстраиваются по числу полученных баллов за ЕГЭ. Какое-то число мест сразу отдают льготным категориям, а оставшиеся распределяют между теми, кто набрал максимальное число баллов. Приблизительно так было в 2009 г. А что будет дальше трудно сказать. Еще что-нибудь придумают. Раньше можно было подавать документы хоть во все вузы России, а сейчас максимально в 5, по-моему.