ВУЗы и колледжи

Что такое средний проходной балл в ВУЗ. Например: средний балл для поступления 106. Как это считать?

Берут всех зачисленных в прошлом году. Смотрят, какие у кого из зачисленных были баллы, ищут среднее арифметическое. При этом если для поступления требуется 3 ЕГЭ, то означенный средний балл - это средняя сумма трех ЕГЭ, а елси 4 - то средняя сумма 4-х ЕГЭ.

Вы должны учитывать то, что реальный проходной балл будет выше среднего. Почему? Потому что в числе поступивших в прошлом году были льготники (сироты, инвалиды, чернобыльцы, жители бедных республик) и платники. Их баллы были низки и поступили они не за счет баллов, а за счет льгот или платы. Тем не менее их баллы отразились на среднем балле поступивших, снизив его.

ЗЫ: 106 - это реальная цифра? Что-то слишком мало что на 3 что на 4 ЕГЭ. Это всего по 35 баллов за аждый предмет. По некоторым предметам аттестат не дадут за 35 баллов ЕГЭ.
Александр Филипочев
Лучший ответ
На этом портале удобно посмотреть проходные баллы https://postupi.online/programmy-obucheniya/bakalavr/ В правом верхнем углу укажите свой город, и даже можете указать конкретный вуз, куда планируете поступать, справа в колонке отметить направления обучения, и получайте список вузов, отсортированный по проходным баллам.
средний балл аттестата + 3 экзамена
Средний балл это значит средний балл трёх или четырёх экзаменов (смотря сколько требуется в вашем ВУЗЕ. То есть допустим, вы сдали экзамены так:
Русский 98
История 96
Английский 100
Средний балл высчитывается так:
Складываете числа и делите на их количество:
(98+96+100):3=294:3=98
Значит ваш средний балл 98.
А чтобы набрать 106 там надо иметь хороший аттестат.
Иван .
Баллы на проекте "Ответы" начисляются за ответы,
участие в опросах и за голосование за ответы в чужих вопросах
(голосуют за ответы в чужих вопросах пользователи, начиная со статуса "Знатока").
Информация о системе баллов на проекте "Ответы" здесь:
Sami Ac?yan
Здравствуйте! Что то я запуталась. А если суммарный проходной балл указан 413 и экзаменов всего 4 (русский, математика, информатика, физика) то как рассчитать