ВУЗы и колледжи

чем отличается бакалавр от специалиста?

В последние три года Украина и Россия переходит на международную систему подготовки в университетах – три ступени: бакалавр, специалист, магистр. Причём для получения степени бакалавра достаточно проучиться четыре года, магистратура займет около шести лет. А те дипломы, к которым мы привыкли, приравниваются к свидетельству о квалификации "специалиста" (5 - 6 лет, в зависимости от специализации) . Высшее образование за 4 года – заманчивая перспектива для тех, кто хочет успеть все сразу и побыстрее. Каковы преимущества у бакалавров? Прежде всего, это сроки обучения – уже через 4 года студент получает диплом и может полностью посвятить себя карьере. Кстати, по внешнему виду дипломы после четырех и после пяти лет обучения не различаются – просто внутри пишется или "бакалавр", или "специалист" (с соответствующей квалификацией) .
Если вы планируете уехать учиться за рубеж, то знайте: дипломы о четырёхлетнем и пятилетнем образовании иностранные вузы не различают. То есть наш специалист всё равно приравнивается к их бакалавру. Хотя некоторые вузы все-таки учитывают дополнительный год, таких примеров немного. Ещё одно преимущество – психологическое.
Бакалаврам недостает практических навыков - ведь в университете они получили лишь базовые, фундаментальные знания, а практические дисциплины в большинстве институтов оставляют на последний год обучения. И даже если студент за практикой хочет сразу кинуться в гущу событий и разобраться со всеми проблемами на месте (рабочем) , академическая подготовка не помешает все равно. Вопрос в том, что важнее для студента сейчас? Многие предпочитают учиться по старинке и честно отмотать пять лет для диплома специалиста. Что ж, Болонская конвенция действует в Украине и России всего три года. Дальше будет видно, кто больше востребован в Украине и России – бакалавры или специалисты.
Сергей Збруев
Лучший ответ
Бакалавр-это старое "неоконченное высшее". И я конечно не могу отвечать за все виды деятельности, но в российскую науку пробиться с дипломом бакалавра невозможно. Это образование для вечного лаборанта.
фарш не есть пельмень или котлета, тоже самое и бакалавр, набор предметов для общего развития и ничего конкретного.
A, Yan
От инженера бакалавр отличается тем, что его выгнали из интитута недоучивши. А "специалист" - это, наверное, совсем о другом.
специалист - это российская система из Советского Союза
бакалавр - международная

а в принципе разницы ноль, бакалавр в нынешнем понимании это ни рыба ни мясо, надо уж тогда магистра получать
Специалист = инженер (по старому) Бакалавру учиться меньше на пол года кажется. Но к специалистам типа круче чем к бакалаврам на работе относятся