Бакалавр - БАЗОВОЕ высшее образование - это не техникум и не незаконченное. Более того в Украине, как в прочем и в России, вводится система образования на западный манер - бакалавр - это основа, позоляющая работать и делать карьеру, (есть некоторые виды деятельности, где с дипломом "бакалавра" непрокатит, например Госслужба) , а вот "специалиста" будут упразнять. А после получения БАЗОВОГО высшего образованя, т. е. бакалавра, ты можешь перевестись в любой другой ВУЗ по этой специальности получать степень магистра и т. д. Т. е дальнейшее образование предполагает занятие научной деятельностью. Сейчас у нас в стране продолжают готовить специалистов, но смысл учиться на специалиста сейчас я не вижу, уж если так хочется - можно в магистратуру податься и поумничать там.
а по поводу того какой диплом котируется больше, сейчас работодатели в большинстве своем не на дипломы обращают внимание (не говорю, что отсутствие образования вообще-это хорошо) , а на то, что ты умеешь делать, легко ли обучим и понятлив и т. д.
ВУЗы и колледжи
Чем отличаются выпускники вузов специалисты от бакалавров и магистров?
Бакалавры - 4 года учатся, специалисты - 5 лет, магистры - 6 лет. На самом деле, никто не понял, кто такие бакалавры. А вот в магистратуру стоит идти, если потом хочется в науке оставаться. Там дают шанс сдать кандидатский минимум по философии и языку, чтобы потом, в аспирантуре, писать только диссертацию.
специалист - это полное высшее, бакалавр - соответственно, неполное. с магистрами не сталкивалась.