ВУЗы и колледжи

В чем отличие между бакалавром и магистром?

Здравствуйте! Недавно получила высшее экономическое образование, теперь хочу поступить на юридический. Но, если раньше все учились 5-5,5 лет и получали диплом специалиста, то теперь есть разделение на бакалавра и магистра. В приемной комиссии сказали, что бакалавр - это и есть сейчас первое высшее, а магистр - как второе высшее по той же специальности. Кроме того, на второе высшее можно идти сразу на магистра, без обучения на бакалавриате.
Так куда лучше идти: на бакалавра или сразу на магистра? Если выучиться на бакалавра не возникает проблем с трудоустройством? Или для определенных специальностей нужна магистратура в обязательном порядке (для судей, например) ?
Di Di
1. Бакалавр - не недоучка. Диплом бакалавра считается законченным высшим образованием.
2. Магистратура не считается вторым высшим, это СЛЕДУЮЩИЙ уровень образования. В магистратуру можно поступить только с дипломом бакалавра или специалиста (и даже в этом случае оно не будет считаться вторым высшим) . Вторым оно будет только если вы уже закончили одну магистратуру.
Бакалавриат дает основные и базовые знания по направлению. В магистратуру поступают те, кто хочет углубить специализацию или получить знания в смежной области. В какой приемной комиссии вам это сказали? Можете увериться в их некомпетенции.
Евгений Чиж
Лучший ответ
Егор Ка "В какой приемной комиссии вам это сказали? Можете увериться в их некомпетенции. "
А может быть, Алина чего-то недопоняла? В ПК могли говорить о первой и второй ступенях ВО.
Разница в уровне образования. Бакалавр, грубо говоря, - это техник, магистр - ученый.
Имея на руках диплом бакалавра, можно поступать в магистратуру. Причем, не обязательно на ту же специальность, на тот же факультет и даже в тот вуз. В некоторых вузах есть факультеты и специальности, на которые в магистратуру берут бакалавров абсолютно всех специальностей. Этим чаще всего отличаются факультеты экономического направления.
Что касается трудоустройства, то, AFAIK, к диплому бакалавра работодатели пока еще относятся как к недоразумению. Возможно, со временем ситуация изменится.
Вы пишете, что имеете высшее образование. Но Ваш вопрос выдает удивительную невежественность - так рассуждают бабульки с ЦПШ во дворе на скамейке. "Бакалавр - первое высшее, магистр - как второе высшее". Вам так не могли сказать, если в этой приемной комиссии сидят вменяемые люди. Вам, скорее всего сказали (а Вы не поняли) , что бакалавр - это первая квалификационная ступень высшего образования, а магистр - вторая ступень, базирующаяся на первой и являющаяся ее продолжением, развитием и специализацией. Вторая ступень без первой просто не имеет смысла. Поэтому окончание магистратуры без бакалавриата не является вторым высшим. Если хотите стать юристом (хотя, совершенно не понятно зачем?) , то поступайте заново по всем положенным правилам на 1-й курс бакалавриата.
бакалавр - недоучка, магистр - полноценная "вышка"
Vip Sport
Бакалавр - это человек, у которого есть основа изучаемой науки. А магистр - конкретно одну вещь. Пример:
Идёшь в бакалавриат по направлению "Примат". Заканчиваешь. Ты знаешь всего понемногу и можешь решать пост. задачи.
А потом идёшь в маг-ру например твоя специализация "Компьютерное зрение" и ты всё что узнала за те 4 года используешь именно для комп. зрения.
По факту, данную систему стянули из западной системы образования, но на западе этот институт и работает давно и работает нормально, а у нас не пойми что.. . Кусками выдрали, так что получилась чушь, а пробелы заполнили своей тупостью, так что получился пиздец. Как говорит один мой знакомый, "наличие диплома не говорит ни о чем, а его отсутствие говорит о многом"
Магистратура Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов дает возможность получить второе высшее образование, сменить профессию или углубить знания в выбранной области тем, кто имеет диплом бакалавра или специалиста.
Обучение в магистратуре дает массу возможностей:
– систематизировать и актуализировать полученные за годы обучения знания;
– развить аналитические и исследовательские навыки;
– приобрести знания, способствующие профессиональному росту.