ВУЗы и колледжи
Принципиальное отличие бакалавра и магистра?
Диплом первого менее ценный чем второго? Хотя любой из них о высшем образовании, так?
бакалавр - теоретик можно сказать, который выходит без практики, инженер - с практикой специалист, а магистр уже с углубленным изучением своей специальности, с магистратуры можно получить звание ученого (кандидата наук) защитив кандидатскую диссертацию.
Если по-русски:
первый - недоучка, второй - переучка.
Нынешний первый курс - последние будущие специалисты, т. к. все, кто поступает со следующего года будут либо бакалаврами, либо магистрами. Но свои преимущества тоже будут - необязательные предметы - по выбору.
первый - недоучка, второй - переучка.
Думаю пока на этот вопрос Вам даже виновные лица в барадаке системы образования РФ четко не знают ответа. В Европе бакалавр и магистр - это ученые степени, у нас же это "степенной диплом о высшем образовании или академические степени". Степени могут быть одна выше другой (и так и есть, не зря же люди указывают сокрашения полученной степени радом с фамилией (наприм. BA, MS)), но вот дипломы о высшем образовании не могут, тем более если по закону они уравниваются. Вот что намутили. В добавок сохранили и специалитет - получился полный хаос. Еще одно новшесто, так сказать российская инновация, это то, что выпускник-бакалавр не может поступать сразу в аспирантуру, ему нужно сначала отучиться в магистратуре. В Европе такого идиотизма нет. В идеале в магистатуре занимаются только наукой, но вы сами занете где сейчас российская наука (достаточно оглядеться вокруг себя) . Поэтому сейчас магистартура - это углубленное изучение специализации, которую обычно специалисты изучают на полследних курсах (на 5-том) , плюс подготовка к ведению преподавательской деятельности.
Почему же наши чиновники не могут просто полностью скопировать работающую систему Запада, а не мутить свой гибрид, не понятно. Зачем тогда подписывали Болонское соглашение? Видно просто отмахнуться, создать видимость, что работают на благо народа.
в названии
Нет, не совсем.... Бакалавр - это незаконченное высшее (3-4 года) . Магистр - это полное высшее образование (5-6 лет)
Татьяна Ертышова
Разве в законе "Об образовании" сейчас есть такие понятия???
Магистр - это более углубленное знание специальности, т. к. бакалавр - 4 года обучения (аналог специалиста) , а магистр - еще 2 года (уже более углубленное изучение определенной узкой специальности).