Патриарх Ти́хон (в миру Васи́лий Ива́нович Белла́вин; 19 (31) января 1865, погост Клин, Торопецкий уезд, Псковская губерния — 7 апреля 1925, Москва) — епископ Православной Российской Церкви; с 21 ноября (4 декабря) 1917 Патриарх Московский и всея России, первый после восстановления патриаршества в России.
Канонизирован Русской Церковью в лике святителей в 1989.
9 декабря 1924 года при попытке разбойного нападения на дом Патриарха в Донском монастыре был убит Яков Сергеевич Полозов — весьма близкий Патриарху человек, бывший его келейником с 1902 года. Инцидент произвёл на Патриарха крайне гнетущее впечатление; он настоял, несмотря на сопротивление властей, на том, чтобы Полозов был похоронен на территории монастыря (могила вскоре была перенесена к внешней стороне южной стены Малого Донского собора от прохода на новое Донское кладбище ввиду начавшегося строительства Донского крематория) .
13 января 1925 года переехал в клинику Бакуниных (Остоженка, 19); но продолжал регулярно совершать богослужения в московских храмах. Последнее богослужение — хиротония епископа Сергия (Никольского) в храме Большого Вознесения у Никитских Ворот 23 марта (5 апреля) 1925, за два дня до смерти.
25 марта (7 апреля) 1925, в праздник Благовещения, Патриарх скончался в возрасте 60 лет — по официальным данным от сердечной недостаточности, хотя существует версия о его отравлении. За несколько часов до смерти он произнёс: «Теперь я усну… крепко и надолго. Ночь будет длинная, тёмная-тёмная» .
Характерно, что за семь лет своего патриаршества он совершил 777 литургий и около 400 вечерних богослужений. То есть получается, что он служил примерно каждые два-три дня…
Чин погребения был совершён 30 марта (12 апреля) 1925 года, в Вербное воскресенье, в Донском монастыре; участвовали 56 архиереев и до 500 священников, пели хоры Чеснокова и Астафьева. Был похоронен с внутренней стороны южной стены трапезной Малого Донского собора. В день погребения патриарха Тихона состоялось совещание собравшихся на его отпевание архипастырей, на котором обязанности Патриаршего местоблюстителя возложены были на митрополита Крутицкого Петра (Полянского) .
15 апреля «Правда» и «Известия» опубликовали «Предсмертное завещание» от имени покойного Патриарха, якобы подписанное им в день своей смерти (существует в разных редакциях, которые готовились в ведомстве Евгения Тучкова) ; вопрос о его подлинности, которая сразу же была поставлена под сомнение, до конца не разрешён.
ВУЗы и колледжи
вопрос к историкам. Патриарх Тихон был репрессирован большевиками за..?
За то, что он был патриархом! Этого было достаточно, так как большевики проповедывали атеизм, а патриарх - православие, т. е. веру в Бога. И отказываться от веры не захотел.
Похожие вопросы
- Историки помогите пожалуйста ответить на вопрос по истории. (см. внутри)
- Большевики. Почему именно большевики пришли к власти, а не Корнилов, либералы. желат. развернутый ответ.
- На что же рассчитывали белые силы, как и с кем хотели одолеть большевиков?
- Как Вы относитесь к историку ("историку") В. Суворову (Владимиру Богдановичу Резуну)?
- На кого поступать? культуролог, философ, историк?
- На какую работу можно претендовать с дипломом историка-бакалавра (кроме учителя и идти на магистратуру)?
- Имеет ли смысл идти учиться на историка и тем самым обрекая себя на нищенскую зарплату до конца дней?
- Я учусь в вузе на историка на бюджетке. И у меня такой вопрос: меня трудоустроят куда-нибудь по окончании учебы?
- Назовите имя русского патриарха, с 1652г. проводившего церковные реформы
- Кто такие большевики и меньшевики ?