ВУЗы и колледжи
Образование в Америке
Всем привет))))! Мне 14 лет, сейчас учусь в 9 классе.Мне бы очень хотелось уже в 10 классе, или хотя бы после института учиться в Америке. Английский я знаю хорошо, могу читать книги в оригинале, или смотреть фильмы без перевода. В мае буду сдавать FCE, я уверена на 100%, что сдам. По другим предметам у меня тоже хорошие оценки, в основном 5. Родители не против, они меня отпустят. Какие у меня есть способы попасть туда? Куда подать документы?Возмаожно какие нибудь конкурсы, программы и т.д. Только без очень больших денег( конечно я не из бедной семьи, но платить по полмилиона за обучение я не могу). Всем заранее спасибо) P.S. Ещё я закончила художественную школу с отличием, если это имеет значение, ещё у меня куча дипломов с различных конкурсов.
найдите программы Airex, они по миру одарёных деток учат в штатах. выиграете конкурс- поедите бесплатно. Если можете оплатить хоть колледж- пишите, свяжу с Сантой Кларитой, там я знаю эдвайзера.
Твоё конечно дело, но знай об одном. В США до сих пор большие проблемы с высшим образованием. Ихний студент того же Гарварда (1 год обучения там = 200000 долларов) - это признак высокого чина, но не высокой квалификации.
В США отлично готовят психоаналитиков, юристов, экономистов. Все прочие специальности для них проблемны и имеются огромные научные пробелы (именно поэтому даже в той же корпорации Microsoft в списке кое каких систем можно встретить украинские, русские, японские, корейские имена и фамилии) , которые они залатывают эмигрантами наученными своей определённой специальностью не в США, а на родине.
вперед на американские сайты
1. По емайл спишитесь с университетом. Узнайте, примут ли они российский аттестат об образовании. Велика вероятность, что не примут и Вам придётся получать аналогичный документ в США. Разница в учебных планах - огромная. Например история в России одна, в Америке иная.
2. Имеется много фондов, например, фонд Форда, оплачивающий ежегодно победителям их конкурса обучение в любом университете мира. В интернете можно их легко найти. Важно будет найти средства на проживание в стране предполагаемого обучения.
3. В РФ имеются американские культурные (образовательные) центры, занимающиеся информированием о таких услугах. Попробуйте обратиться в них.
4. Получив образование в США, Вы подумаете, где Вам впоследствии предстоит работать - в РФ или еще где-то.
И в университете, и в колледже можно получить степень бакалавра, магистра и доктора. Различаются они размерами и, соответственно количеством студентов: в университете и территория и студентов больше, он может состоять из нескольких колледжей. Например, Гарвардский университет состоит из медицинского, инженерного колледжей, бизнес-школы и т. д.
Существуют колледжи с двухгодичным (junior, или community college) и четырехгодичным обучением. В junior college, как правило, учатся студенты, живущие дома, и часть расходов на учебу в нем берут на себя местные власти. Поэтому обучение в нем стоит довольно дешево для «местного населения» . Тем же, кто приезжает туда из другого штата или страны, учеба обходится дороже. Для поступления достаточно сдать TOEFL. Часто после окончания junior college студент переходит на третий курс четырехгодичного колледжа и, закончив его, получает степень бакалавра. Ему засчитывают все кредиты и оценки, которые он получил в двухгодичном колледже. Можно сказать, что учеба в таком колледже - это своеобразная подготовка к более серьезному обучению в четырехгодичном колледже или в университете. Окончив его, выпускник получает диплом о среднем специальном образовании (associate degree), и может работать, например, медсестрой (медбратом) , воспитателем в детском саду, секретарем и т. д.
В американской системе образования важную роль играют так называемые малые и средние колледжи. К малым относятся вузы, число студентов в которых не больше 1,5 тыс. человек; в средних учится от 1,5 тыс. до 5 тыс. студентов. Например, Reed College в штате Орегон - малый, так как в нем учится около 1,3 тыс. студентов, а в частном малом колледже Pitzer College в Калифорнии всего 880 учащихся. Wittenberg University в штате Огайо - средний (в нем учится 2,2 тыс. студентов) , так же как Shepherd College в Западной Вирджинии, где 4 тыс. студентов. В малых и средних колледжах активно действуют службы помощи иностранным студентам. Именно в них создаются специальные программы финансовой поддержки студентам из-за границы, а также программы, позволяющие им адаптироваться.
Почему вас именно в США тянет?
Лучше в Европу езжайте, в ту же Германию например.
в добрый путь ога)))
В Плехановской академии есть вариант с обменом иностанных студентов или возможность на 2 или 3 курсе поехать учиться в другую страну, в том числе и США.