ВУЗы и колледжи
про кровяное давление: его измерение
вот собственно вопрос: почему мы слышим стук при измерении кровяного давления тонометром? нужно объяснить с физической точки зрения. пожалуйчта помогите, а то препод достал...
Когда не передавливаешь. . звук уносит потоком. . передавливаешь. . звук "бьется" об стенку - место передаливания (а это не точка, а несколько см). . и пытается "пролезть" через узкий кридор.. . потихоньку он пробивается через деформированный коридор, ведь манжета ослабляется и находит свою скорость - звук исчезает.
Ну вот писала писала :((... вот кусок с инета
"Но почему это измерение и правда точное? Почему наличие или отсутствие звука сигнализирует о значении давления?
О, тут замешана физика! Точнее, гидродинамика вязкой жидкости, текущей по трубе переменного сечения. После того, как манжета заполняется сжатым воздухом, кровоток в артерии полностью останавливается. Потом давление начинает потихоньку падать. В какой-то момент давление в манжете падает настолько, что артерия умудряется протолкнуть немного крови вниз по руке. Но количество проталкиваемой крови небольшое, манжета всё ещё мешает нормальному кровотоку, поэтому кровь, резко выпрямляющая артерию, создаёт гидравлический удар, распространяющийся по стенкам артерии в виде ощутимой волны. Это и называется «тоном Короткова» . Тоны продолжаются до тех пор, пока манжета мешает кровотоку; когда давление в манжете близко к систолическому — за счёт уже упомянутого резкого расширения артерии, а когда давление близко к диастолическому — за счёт турбулентности крови. Различают пять типов тонов Короткова, каждый из которых соответствует своей области давлений между систолическим и диастолическим. Когда давление в манжете падает ниже диастолического, манжета перестаёт мешать кровотоку, и тоны Короткова прекращаются.
"
пережатый сосуд при помощи создания большого давления путем накачивания воздуха не пропускает ток крови и при сбрасывании воздуха начало его -ток крови и прослушивается и регистрируется на слух с манометром
Верхнее давление стук слыше потому, что манжета сжата, но кровь уже может проходить, нижнее давление перестает быть слышно потому, что манжета уже не так плотно прилегает и кровь спокойно пртекает.