ВУЗы и колледжи

Как научить ребенка превращать большие единицы измерения длины более мелкими и наоборот?

Научите для начала "обрезать" нули.

Приходите в магазин и спрашиваете дитятю:
- Сколько стоит килограмм вот этих конфет?
- 350 руб.
- А мы только 200 граммов купим! Это сколько мы заплатим?
- А как считать?
- Сначала узнай сколько стоит 100 граммов.
- А как?
- А нолик обрежь!
- А почему?
- А килограмм - это сколько граммов?
- 1.000 г
- И?
- 1 нолик лишний!
- И что с ценой?
- 35 руб за 100 г
- А за 200 г?
- 70 руб.

Тоже самое с заработной платой:
- Я зарабатываю 40.000 руб. или 40 тыс. руб., -говорите дитяте. - Сообрази как мы ипотеку платим?

Тоже самое со стоимостью квартиры. Там уже с миллионами дело имеем и нули обрезаем и пишем сокращенно: 1 млн. руб.

Как только с конфетами, шоколадками и т. п разобрался, то переходим к спичечным коробкам.
1 дюйм = 2,5 см =1/2 длинны спичечного коробка
1 см = 10 мм - толщина спичечного коробка
1 спичка - толщина 2 мм, длинна 4 см = 40 мм

Высота человека: и пошли и поехали дальше в метрах, в сантиметрах в миллиметрах в футах по-американски

А потом научимся нули "накручивать":

Потом про дом, потом про земной шар... Про космос, про микромир...

Дальше в лес - больше дров. И что б интересно было.
Ольга Владимиривна
Лучший ответ
Лупить?
Ребенки бывают разные, одному одна методика подойдет, другому другая. Наверное даже спец сходу не скажет, будет пробовать и так и этак, что пойдет. А спецов можно найти в инте на сатах типа дистанционный репетиторы или репетиторы ру. Если вы спрашиваете, видимо это уже проблема, лучше не затягивать с ее решением.
Олеся Шурыгина
в смысле "научить" ?
надо лишь знать (и понимать) связь между мм, см, дм, м, км
и всё

(ведь если понимать, почему 2 < 3, автоматически становится понятно, почему 20 < 30, 3234 < 8374293 и т. д.)
Роберт Горб
че