ВУЗы и колледжи
Особенности мотивации в разных культурах
ахаххахахах Костя не здесь нужно искать ответ на свой курсач)))
Как и теория ожиданий, подкрепляющая модель мотивации не была широко изучена в контексте разных культур. Согласно этой модели, та линия поведения, которая дала положительный результат (вознаграждение) , с большой степенью вероятности будет повторно использоваться индивидом при тех же обстоятельствах и в будущем. В случае, если избранная линия поведения приводит к отрицательным последствиям (к наказанию) , это приводит к тому, что в будущем при тех же обстоятельствах индивид будет действовать по-другому. В такой мотивацион-ной модели нет строгого определения, какие последствия избранной линии поведения индивид относит к категории вознаграждения, а какие — к категории наказания. Поэтому данная модель применима в контексте разных культур.
Так же как и в теории ожиданий, в подкрепляющей модели мотивации поведения существуют исключения из общей закономерности. Например, в мусульманских странах люди склонны верить в то, что все происходящее с ними есть воля Аллаха, а не результат их собственного поведения. Это значит, что система вознаграждения и наказания не имеет большого влияния на принятие решений о выборе линии поведения представителями таких культур. Тем не менее, в большинстве случаев подкрепляющая модель мотивации поведения, так же как и теория ожиданий, заслуживает самого пристального внимания менеджеров международных компаний. Однако необходимым условием успешного применения этой мотивационной модели является глубокое понимание того, что именно можно отнести к категории вознаграждений и взысканий в разных культурах. http://moybiznec.ru/trudnosti-obwenija-mezhdu-rabochimi-predprijatij/81-podkrepljajuwaja-model-motivacii-v-raznyh-kulturah.htm