ВУЗы и колледжи

Какой тип речи напоминает геометрическую теорему?

Вспомните, из каких частей состоит теорема. В ней есть:
◆ то, что ДАНО, некий тезис, который требует доказательств;
◆ доказательства;
◆ краткий вывод, подтверждающий, что теорема доказана.

Теперь вспомним, что такое ТИП РЕЧИ. А это СПОСОБ ИЗЛОЖЕНИЯ, используемый автором с целью донести свои мысли до читателей. Способ этот зависит от содержания текста, то есть от характера информации.

В русском языке выделяют ТРИ ОСНОВНЫХ ТИПА РЕЧИ:
◆ повествование;
◆ описание;
◆ рассуждение.

Обратим внимание на третий тип речи – РАССУЖДЕНИЕ. Оно строится по строго определённому плану:
◆ тезис (мысль, умозаключение, требующие доказательств), то есть то, что ДАНО;
◆ доказательства (аргументы) – не менее двух-трёх;
◆ краткий вывод.

Понятно, что геометрическая теорема напоминает РАССУЖДЕНИЕ. Более того, доказательство любой геометрической теоремы представляет собой классическое РАССУЖДЕНИЕ по типу речи, ведь само доказательство теоремы – это не что иное, как текст.
.
Аксулу Арипова
Лучший ответ
О боже, ещё в разговоре употреблять геометрию! ! Я точно так умру ((((
Aibek Abdyldaev
Рассуждение
Тип речи, в котором обычно сообщается о действиях и событиях, сменяющих друг друга во времени.

Рассуждение -тип речи, в котором с разной степенью полноты указываются признаки и свойства различных предметов или явлений.

Тип речи, в котором устанавливается причинная взаимосвязь событий и явлений. Рассуждение требует логически стройной системы доказательств, так как цель его – убедить адресата в чем-либо. Типичное рассуждение строится по схеме: тезис (положение, которое надо доказывать) , аргументы ( доказательства, доводы) , вывод (общий итог).
причинно-следственный: если ...то....