1) Использовать программы для чёткого отслеживания и управления версиями исходного кода
2) Всегда иметь возможность сделать компиляцию за один шаг (по уже готовому запуску сценария) (чем больше шагов те больше вероятность наделать глупых ошибок в "срочных" компиляциях)
3) Выполнять ежедневную компиляцию, чтобы отслеживать, так скажем "появление глупых ошибок за день". (Все известные ошибки надо обязательно исправлять раньше, чем добавлять дополнительные функции!! ! А то это ведёт к бесконечному кодингу)
4) Вести ПОДРОБНУЮ БД программных ошибок: Последовательность действий, приводящая к ошибке, ответственное лицо за устранение ошибки, исправлена или нет, как должна выглядить правильная работа и т. д. и т. п. там можно много пунктов добавить
5) Исправлять ошибки прежде, чем писать новый код !!!
6) Иметь актуальный график работ (конечно, понятно, что прогер не знает кода он что допишет, но ВРЕМЕННЫЕ ГРАНИЦЫ реализации обязательно нужны, иначе проект превращается в бесконечный кодинг)
7) Всегда начинать проект с готовой подробно разработанной спецификации !!!
8) Спокойные условия для работы программистов, желательно чтобы они работали вообще отдельно
9) Стараться для работы использовать лучшие инструменты
10) Обязательно привлекать к работе тестеров !!!
11) Предлагать соискателям на должность прогеров написать код во время собеседования
12) Проводить юзабилити-тестирование на СЛУЧАЙНЫХ людях !!!
А вообще советую скачать или купить книгу "Джоэл о программировании", там этот вопрос освещается на протяжении всей книги
ВУЗы и колледжи
как ускорить создание программного обеспечения ?