ВУЗы и колледжи

"НА кой ЛЯД мне это нужно? " Что за "ЛЯД" это такой? Спасибо. Русский мне неродной, так что объясните, пожалуйста

Вот Вам выписка из словаря Даля:
"Ляда... .
....
5) новг. костр. тамб. хилеть, худать, сохнуть, изнывать; от лядь м. в знач. тунеяд, лядящий, ледащий южн. зап. пск. твер. плохой, дрянной, хилый, тощий; распутный, негодный, и
6) лядь, все негодное и недоброе, дух пакостей, нечистый, черт.
7) Ляд, мн. ляды, яросл. хлысты и скопцы, от лядеть, в знач. худеть, тощать. Ну ее к ляду, собаку эту, она зря мечется на человека! "
Так что в данном контексте, скорее всего, это слово используется как эвфемизм слова "черт", "нечистый".
Кстати, под Санкт-Петербургом есть (во всяком случае, был) поселок Большие Ляды.
Aleksandr Ermakov
НА кой ЛЯД мне это нужно?

А вот что такое ЛЯД. ---и НА кой мне этот ЛЯД мне нужен?

Технология огневого земледелия: жги-сей

Упрощенное описание технологии таково. Земледелец подбирал участок в лесу, соответствующий требованиям, к которым относились порода и возраст деревьев и прочей растительности, расположение относительно сторон света, рельефа местности, освещения солнцем. Далее снизу у деревьев подрезалась (подсекалась) кора, и в таком виде участок оставлялся на некоторое время. За 5-10 лет деревья высыхали и валились ветром. Иногда можно было найти подходящее место с естественным ветровалом. После высыхания горючего материала и равномерного распределения его по участку древесину, траву и кустарник выжигали.

С появлением железных инструментов земледелец мог уже не дожидаться ветровала. Срубленные деревья высыхали быстрее, чем оставленные на корню, — за 2-3 года.

В таком способе хозяйствования, как и в любом другом, существовало множество тонкостей, влияющих на периодичность смены участков, их плодородность и, как следствие, на урожайность. В целом после сжигания леса ЛЯДо (участок со сведенным огнем лесом для земледелия) использовали под посевы от 1 до 3 лет на песчаных почвах и до 8 лет на суглинках. В тропических лесах участок после выжига годился для посевов от 4 до 6 лет.

И. М. Прянишников, Приготовление почвы для посева льна в Вологодской губернии, 1887-1890 гг. Третьяковская галерея. Фото с сайта en.wikipedia.org
И. М. Прянишников, «Приготовление почвы для посева льна в Вологодской губернии», 1887–1890 гг. Третьяковская галерея. Фото с сайта en.wikipedia.org

За время использования ЛЯДа посевы чередовались: от льна и зерновых в первые годы до овощей и гороха — в последующие. Кстати, репа (такая, как в известной сказке) растет только при избыточно большом внесении золы. Потом еще лет 10 участок при необходимости использовался для выпаса животных и сенокоса. Затем ЛЯДо запускалось и через 25-40 лет могло использоваться повторно для организации подсеки.

Хотя огнево-подсечное (ЛЯДное) земледелие и считается примитивным, однако оно было широко распространено практически во всех лесистых местностях.

Источник: https://7dach.ru/NatashaPetrova/podsechno-ognevoe-zemledelie-ob-etom-ne-rasskazyvali-v-uchebnikah-248163.html
Анна Сидоренко Такая мобильность крестьянина провоцировала при любой напасти (хазары ли набежали, княжеский ли сборщик податей приехал) не держаться за свое место, а действовать по принципу «были бы руки, а лядо найдется». Именно в этой непривязанности к определенному месту, дому, имуществу, в привычке к вольности