В словах бывают чередования согласных перед гласными и перед непарными звонкими согласными:
к/ч/ц (кликать-клич-восклицать)
но клич же перед ч ничего нет.... как понять
Я не понял просто клич или друг например, это исключения или как, прошу мне помоч)
спасибо заранее
ВУЗы и колледжи
Правило по русскому-внутри темы объясню, фонетика (объясните пожалуйста)
помочЬ)
первое
в слове клич - нулевое окончание, в непрямых падежах появится гласная: клича, кличем.. .
1) к/ч: жук - жучок, пеку - печет;
к/ч/ц: рыбак - рыбачий - рыбацкий;
второе
2) г/ж: луг - лужок, могу - можешь;
г/ж/з: друг - дружить - друзья;
друг - какое же это исключение? это первое слово (корень) , в котором потом и произойдут изменения
г-ж и г - з
опять же, если хотите гласную - вот она: друга, другом (то есть снова - нулевое окончание)
Наиболее характерные для русскoго языка чередования согласных: г - ж - з (подруга – подружка – друзья) ;
к - ч - ц (лик – личико – лицо) ; х - ш - с (вспахать – вспашка, лес – леший) ; д - ж (ездить – езжу, молодой – омоложение) ; ск - щ (лоск – лощеный) ; ст - щ (мост – мощеный) ; б - бл (губить – гублю) , в - вл (ловить – ловлю) , м - мл (кормить – кормлю) , п - пл (купить – куплю) .
первое
1) к/ч: жук - жучок, пеку - печет;
к/ч/ц: рыбак - рыбачий - рыбацкий;
второе
2) г/ж: луг - лужок, могу - можешь;
г/ж/з: друг - дружить - друзья;
г-ж и г - з
Грамматику русского языка в исторической перспективе в школе никто преподаёт. Отсюда все беды. В 19 веке слово "кличЪ" оканчивалось на "Ъ". Эта буква и была ...непроизносимой гласной.