в ключах к упражнению указано, что правильно расставить артикли следующим образом:
1. The pen is on the table. 2. Will you put the fax on the table. 3. The children are at the table. 4. The managers are in the room. но уже в следующих предложениях указано 5. A new lamp is in the box. 6. Will you take a box from under the table. 7. Will you take tables out of the room. 8. Will you take a book from the table.
то есть почему в первых четырех первый артикль определенный, в то время, как в 6-8 там же употребляется неопределенный. A new lamp еще более менее понятно, там уточняющее определение есть - new. а в остальных случаях. Разве не конкретные столы просят вынести из комнаты, или достать не конкретную книгу? Тогда почему в том же 2 примере нужен определенный артикль. объясните, пожалуйста, подоходчивее ;) мне почему-то легче всякий Passive понять, чем уже разобраться до конца в артиклях.
ВУЗы и колледжи
Здравствуйте, объясните пожалуйста правила употребления артикля в упражнении (внутри)
ты должен вынести все столы из этой комнаты, а не конкретные. Не конкретную книгу а вообще книгу тк ранее о конкретной книге речь не шла. Факс он обычно один в помещении.
В предыдущих темах уже было рассказано об артиклях и о сущности их употребления, однако, чтобы ваша речь была более правильной и красивой, необходимо более глубоко изучить случаи употребления определенного и неопределенного артиклей.
В этой теме будет подробно показано, в каких случаях употреблять артикли a, an.
1) Неопределенный артикль употребляется, если мы говорим о каком-то одном предмете или лице, который впервые упоминается в разговоре. Следует отметить, что в подобных предложениях неопределенный артикль a, an можно сопоставить с числительным one - один.
Изучите несколько примеров.
John brought a chair - Джон принес (один, какой-то) стул.
Send me a message, please - Отправь мне (какое-нибудь) сообщение, пожалуйста.
We found him in a dirty room in the hotel - Мы нашли его в (одной, какой-то) грязной комнате в отеле.
Обратите внимание, что в выше перечисленных примерах при переводе на русский язык уместно употребить слово один, какой-нибудь, какой-то.
2) Мы употребляем неопределенный артикль, если предложение начинается с оборота there is. Это объясняется тем, что посредством данного оборота мы говорим о предмете, который еще неизвестен собеседнику.
Изучите несколько примеров.
There is a lamp in that box - В том ящике есть лампа.
There is a laptop in that auditorium - В той аудитории есть ноутбук.
3) После глагола to have существительное также употребляется с неопределенным артиклем.
I have a car - У меня есть машина.
They have a cat - У них есть кот.
4) Необходимо запомнить, что учащиеся зачастую неверно употребляют числительное one - один там, где следует ставить неопределенный артикль. Чтобы не допускать подобных ошибок, рассмотрите несколько примеров.
A student showed me his presentation - Один студент показал мне свою презентацию.
В данном предложении неверно употреблять one student.
I saw that scarf in a shop - Я видел тот шарф в одном магазине.
В этом предложении неверно употреблять one shop.
5) Неопределенный артикль употребляется в том случае, если в предложении подразумевается любой представитель какого-либо класса предметов или лиц.
A triangle has three sides - Треугольник (любой, каждый треугольник) имеет три стороны.
A cat can catch a mouse - Кошка (любая, всякая, каждая кошка) может поймать мышь.
В подобных предложениях перед существительным можно поставить слова всякий, каждый, любой.
В таких же случаях, но с существительными во множественном числе, артикль не ставится и не заменяется другим определителем.
Triangles have three sides - Треугольники имеют три стороны.
Cats can catch a mouse - Кошки могут поймать мышь.
6) Неопределенный артикль ставится перед существительным, если оно означает кем или чем является лицо или предмет, о котором идет речь. В подобных предложениях существительное может быть приложением или именной частью составного сказуемого.
My sister is an economist - Моя сестра - экономист (именная часть составного сказуемого).
This is a table - Это - стол (именная часть составного сказуемого).
My neighbour, a student of MSU, won the tennis chempionship - Мой сосед, студент МГУ, выиграл чемпионат по теннису (приложение).
They are economists - Они экономисты.
My neighbour and John, students of MSU, won the tennis chempionship - Мой сосед и Джон, студенты МГУ, выиграли чемпионат по теннису.
7) Артикль a, an употребляется в тех случаях, когда мы говорим об объекте именно данного класса, в отличие от объектов другого класса.
Изучите несколько примеров.
I use a tablet at the university and a laptop at home - Я пользуюсь планшетом (именно планшетом, а не другим устройством) в университете, а ноутбуком (именно ноутбуком, а не другим устройством) дома.
I always we
Изучите несколько примеров.
I have a car - У меня есть машина.
They have a cat - У них есть кот.
They are economists - Они экономисты.
Изучите несколько примеров.
I always we