Статья 108. Высшим органом государственной власти СССР
является Верховный Совет СССР.
Верховный Совет СССР правомочен решать все вопросы,
отнесенные настоящей Конституцией к ведению Союза ССР. 347
Принятие Конституции СССР, внесение в нее изменений;
принятие в состав СССР новых республик, утверждение образования
новых автономных республик и автономных областей; утверждение
государственных планов экономического и социального развития
СССР, государственного бюджета СССР и отчетов об их выполнении;
образование подотчетных ему органов Союза ССР осуществляются
исключительно Верховным Советом СССР.
Статья 128. Совет Министров СССР — Правительство СССР —
является высшим исполнительным и распорядительным органом
государственной власти СССР.
http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/cnst1977.htm#v (коституция)
23. Высшим органом Коммунистической партии Советского Союза является съезд. Очередные съезды созываются Центральным Комитетом КПСС не реже одного раза в два года. Решение ЦК о созыве съезда, повестке дня и норме представительства объявляется не позднее чем за три месяца до съезда. Центральный Комитет публикует проекты документов по основным вопросам, которые выносятся на съезд.
http://www.kpss.org/d_12.htm (устав КПСС)
Президент СССР:
являлся гарантом соблюдения прав и свобод советских граждан, конституции и законов СССР;
был обязан принимать необходимые меры по охране суверенитета СССР и союзных республик, безопасности и территориальной целостности страны, по реализации принципов национально — государственного устройства СССР;
представлял СССР внутри страны и в международных отношениях;
должен был обеспечивать взаимодействие высших органов государственной власти и управления СССР;
должен был представлять Съезду народных депутатов СССР ежегодные доклады о положении страны и информировать Верховный Совет СССР о наиболее важных вопросах внутренней и внешней политики СССР;
представлял Верховному Совету СССР кандидатуры на посты:
Председателя Совета Министров СССР,
Председателя Комитета народного контроля СССР,
Председателя Верховного Суда СССР,
Генерального прокурора СССР,
Главного государственного арбитра СССР,
http://ru.wikipedia.org/wiki/Президент_СССР
ВУЗы и колледжи
Высшие государственные органы СССР и высшие органы КПСС к 1991 году