аргументы в пользу рыночной экономики
http://www.transinterlog.com/articles/94/?PHPSESSID=a71a7d0f89af0adae8323b66d682c2bf
Основные сведения: Аргументы в пользу "свободной торговли"
Экономические доводы в пользу "свободной торговли" на базе принципов, заложенных в многосторонних соглашениях, достаточно просты и по большей части диктуются здравым смыслом. Однако эти доводы имеют и фактическое подтверждение - опыт развития мировой торговли и экономического роста после Второй мировой войны. Тарифы на промышленную продукцию резко снижаются и к 1 январю 1999 года в среднем составят менее 4% в развитых странах. В течение первых послевоенных десятилетий ежегодные темпы роста мировой экономики составляли около 5%, этот высокий уровень частично объяснялся снижением торговых ограничений. Мировой торговый оборот рос еще быстрее, составив в этот период в среднем около 8%.
Данные свидетельствуют о наличии четкой статистической связи между свободной торговлей и экономическим развитием. Экономическая теория гласит, что для такой связи имеются серьезные причины. Все страны, включая беднейшие, обладают людскими, промышленными, природными и финансовыми ресурсами, которые они используют для производства товаров и услуг, предназначенных для внутреннего или внешнего рынка. Законы экономики говорят, что можно получить прибыль от продажи товаров и услуг. Проще говоря, принцип Lсравнительной выгоды¦ состоит в том, что государства процветают, во-первых, за счет использования собственных ресурсов для того, чтобы производить то, что у них лучше всего получается, а во-вторых, за счет продажи этих товары в обмен на продукцию, которую лучше всего производят другие страны.
Именно этому принципу следуют предприятия и компании, осуществляющие деятельность на внутреннем рынке страны. Но как насчет международного рынка? Большинство компаний понимает, что чем больше рынок, тем шире их возможности. Компании могут расширяться, пока не достигнут наиболее оптимального размера, кроме того, они получают возможность предлагать свою продукцию большому числу потребителей.
Другими словами, "либеральная" торговая политика - политика, обеспечивающая свободное передвижение товаров и услуг, многократно увеличивает прибыли, стимулируя выпуск высококачественной продукции по наилучшим образцам и по оптимальным ценам.
Однако, успех в торговле - величина не постоянная. Способность успешно конкурировать на рынке, предлагая определенный вид товара, может переходить от одной компании к другой по мере изменений рыночной конъюнктуры или появления новых технологий, позволяющих производить более дешевую и качественную продукцию. Опыт показывает, что конкурентоспособность может переходить от одного государства к другому. Страна, которая имеет преимущества, связанные с дешевой рабочей силой или с наличием определенных природных ресурсов, по мере экономического роста может стать неконкурентоспособной в отношении некоторых товаров и услуг. Однако, зная о преимуществах, которые дает открытая для внешнего рынка экономика, страна может стать конкурентоспособной в отношении других товаров и услуг. Как правило, такие процессы происходят постепенно.
Если торговля не ограничена политикой протекционизма, компании имеют стимул постепенно и довольно безболезненно приспосабливаться к ситуации на внешнем рынке. Они могут начать выпуск новой продукции, найти другую Lнишу¦ в той области, где они всегда работали, или распространить свою деятельность на другие сферы производства.
В ином случае проводится политика постоянных государственных дотаций и защиты внутреннего производителя от конкуренции зарубежных фирм. В результате раздутые, неэффективно работающие компании снабжают потребителей устаревшей, малопривлекательной продукцией. В конечном счете, несмотря на защиту внутреннего производителя и госдотации, закрываются заводы и теряются рабочие места. Когда такую политику начинаю проводить и некоторые другие государства мира, рынки сокращаются и снижается внешнеэкономич
ВУЗы и колледжи
Очень нужны аргументы в пользу рыночной экономики
к сожалению их нет.
Пошарьте в кошельке накануне дня зарплаты, и сразу все поймете. Это вам не совок. Рынок, блин!
Рыночная экономика обречена на гибель! читай Маркса
Разнообразие производимых благ, свободная конкуренция, многообразие форм собственности на средства производства, ограниченное вмешательство государства в хозяйственную деятельность. А вообще рыночная экономика в чистом виде это прошлый век, сейчас когда в мире начался системный хозяйственный кризис роль государств в экономике многократно возрастет. Будущее за социальными государствами а не за чистым рынком.