ВУЗы и колледжи
пожалуйста, раскройте вопрос: какие проблемы связаны с циклическим развитием рыночной экономики?
какие проблемы связаны с циклическим развитием рыночной экономики?
Коротко так - кризисы и депрессии бывают в экономике регулярно: т. е. периодические возникают следующие проблемы:
Главные из них:
- безработица
- инфляция (в том числе рост стоимости кредитов)
Другие проблемы:
- дефицит госбюджета
- перепроизводство товаров
- обнищание части населения
- регулярные спады производства
- массовые проблемы малого бизнеса (волна банкротств)
- снижение производственных инвестиций
- повышение биржевых спекуляций
- сокращение расходов на науку
- монополизация экономики
Подъёмы и спады уровней экономической активности, следующие один за другим принято называть деловым или экономическим циклом.
Термин “цикл” употребляется в разных науках для обозначения таких событий, которые постоянно повторяются, но не обязательно в одинаковой степени. Поэтому есть все основания полагать, что движения деловой жизни общества протекает в форме циклов, сущность которых заключается в наличии повторяющейся последовательности изменений.
Для экономики характерны колебания
•занятости и
•объема национального продукта,
•уровня цен.
В процессе непрерывного экономического роста экономическая система проходит четыре фазы, которые называются фазами делового цикла. Это
•пик (процветание),
•сжатие (рецессия),
•дно (депрессия), и
•расширение (восстановление).
Начнём рассмотрение с пика.
В это время в экономике наблюдается полная занятость, а производство работает на полную мощность. Реальный объём производства достигает в этой точке своего максимума. Цены, как правило, повышаются, а рост деловой активности, достигнув полной занятости ресурсов, прекращается и замирает.
Неизбежно, достигнув фазы пика, экономическая система переходит в фазу рецессии. В это время производство начинает отходить от набранной мощности, а объём занятости неумолимо сокращается. Но при этом цены не поддаются общей тенденции к спаду, понижение цен, как правило, имеет место во время серьёзного продолжительного спада.
Периодическая повторяемость экономических спадов ведет к обнищанию, голоду, страданиям, самоубийствам людей.
Через некоторое время фаза спада доходит до состояния депрессии, которая характеризуется тем, что как производство, так и занятость проходят период своего минимума.
После прохождения дна экономика начинает восстанавливаться: объём производства и занятости начинают увеличиваться; этот процесс идёт до тех пор, пока экономическая система вновь не достигнет пика.
«Тонким» моментом экономического цикла считается спад, который при некоторых масштабах может перейти в кризис.
Кризис рыночной экономики характеризуется резким спадом производства, который начинается с постепенного сужения, сокращения деловой активности.
Все экономические кризисы в целом похожи друг на друга (неожиданная нехватка денег, массовая безработица, паника и др.).
Постепенное сокращение деловой активности, замедление темпов роста в экономической литературе называется рецессией. Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад рыночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис.
За спадом следует период депрессии (стагнация), который характеризуется застойным состоянием рыночной экономики, слабым спросом на потребительские товары и услуги, значительной нагрузкой предприятий, массовой безработицей, снижением уровня жизни населения.
Кончаются они (кризисы) тоже все одинаково – стабилизация, укрепление экономики, обретение опыта.
Главные из них:
- безработица
Другие проблемы:
- дефицит госбюджета
- перепроизводство товаров
- обнищание части населения
- регулярные спады производства
- снижение производственных инвестиций
- повышение биржевых спекуляций
- сокращение расходов на науку
- монополизация экономики
Для экономики характерны колебания
•занятости и
•объема национального продукта,
•уровня цен.
•пик (процветание),
•сжатие (рецессия),
•дно (депрессия), и
•расширение (восстановление).
Начнём рассмотрение с пика.