команда-административная система исчерпала себя, да, были в истории россии случаи, когда благодаря ей, мы смогли делать громадные скачки в экономике, но только после серьезных катастроф, таких как гражданская война, великая отечественная война. Однако в 80 - х на рынке был дефицит товара, госбюджет страны с каждым годом становился все меньше. СССР колоссально отставал в своем экономическом развитии. Производство товаров падало, отрасли не развивались. Предпринимались попытки это исправить, самая яркая пожалуй из них это перестройка, но все же, команда-административная система имеет ряд крупных недостатков:
-незаинтересованность людей в работе
-медленная реакция на потребительские изменения.
А как известно последние несколько лет своего существования СССР уже был далеко позади всех, и уровень развития на равне с африканскими странами. И единственным верным выходом было, рыночная экономика. Это и частное предпринимательство, и конкуренция на рынке товаров и услуг, это новая глава нашего государства.
ВУЗы и колледжи
зачем россии нужен был переход к рыночной экономики?
Рыночная экономика победила на всей планете.
Несмотря на бездушность капитализма, он пока рулит везде, у него есть ряд серьезных преимуществ по сравнению с социализмом. В частности - скорость развития и скорость внедрения изобретений и инноваций.
Те кто переходят на социально справедливый социализм - мгновенно отстают в научном и техническом развитии, а это очень опасно в военном плане. Да и с товарами народного потребления у социалистов дела обстоят сильно не очень.