Факторинг- это выкуп платежных требований у поставщика товаров
(услуг) . При этом речь идет, как правило, о краткосрочных требованиях. Цель факторинга - устранение риска, являющегося неотъемлемой частью любой кредитной операции. В странах с развитой рыночной экономикой серьёзное внимание уделяется соблюдению сроков платежей. Деятельность факторинговых компаний и банковских факторинговых отделов как раз призвана решать проблемы рисков и сроков платежей в отношениях между поставщиками и покупателями и придавать этим отношениям большую устойчивость.
Слово «фактор» от английского - «посредник, маклер» . С экономической точки зрения - это посредническая операция. Факторинг- это комиссионно- посредническая деятельность, связанная с переуступкой банку клиентом- поставщиком неоплаченных платежей-требований на поставленные товары, выполненные работы, оказанные услуги, и соответственно право получения платежа по ним, т. е. инкассирование дебиторской задолженности клиента
(получение средств по платежным документам) . Банк становится собственником неоплаченных платежных требований и берет на себя риск их неоплаты, хотя кредитоспособность должников предварительно проверяется.
Операция факторинга заключается в том, что факторинговый отдел банка покупает долговые требования (счета-фактуры) клиента на условиях немедленной оплаты до 80% от стоимости поставок и уплаты остальной части, за вычетом процента за кредит и комиссионных платежей, в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов. Если должник не оплачивает в срок счета, то выплаты вместо него осуществляет факторинговый отдел.
В основе факторинговой операции лежит покупка банком платежных требований поставщика на отгруженную продукцию и передача поставщиком банку права требования платежа с покупателя. Поэтому факторинговые операции называют также кредитованием поставщика или предоставлением факторингового кредита поставщику.
Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых и средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые затруднения из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников кредитования.
Вот ссылки:
http://uchebnik.kz/bankovskoe-delo/102-faktoringovye-operacii/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Факторинг
http://works.tarefer.ru/8/100095/index.html
Задайте такой вопрос в поисковике и все найдете.
Удачи Вам!!!
ВУЗы и колледжи
Факторинговые операции-это... Дайте пожалуйста определение не могу найти (