ВУЗы и колледжи
помогите проанализировать стихотворение Ахматовой "Зачем пртиворяешься ты"
Зачем притворяешься ты То ветром, то камнем, то птицей? Зачем улыбаешься ты Мне с неба внезапной зарницей? Не мучь меня больше, не тронь! Пусти меня к вещим заботам... Шатается пьяный огонь По высохшим серым болотам. И Муза в дырявом платке Протяжно поет и уныло. В жестокой и юной тоске Ее чудотворная сила.
Поразительно чистая и открытая поэзия Анны Андреевны Ахматовой сразу берёт в плен, заставляя задуматься о месте человека в мире, его предназначении на земле. О любви поэтесса умела сказать так задушевно, мелодично и проникновенно, что навстречу ей открывались сердца читателей, появлялись все новые и новые поклонники её таланта. Стихотворение «Зачем притворяешься ты…» , написанное в 1915 году в Слепнёве, посвящено именно этой теме, теме любви.
Это стихотворение очень живое, эмоциональное. Лирическая героиня обращается с просьбой к своему любимому:
Не мучь меня больше, не тронь!
Пусти меня к вечным заботам…
Она разочарована в своём избраннике. Любовь даёт силы человеку для творчества, работы. Она «подпитывает» человека, открывает новый взгляд на вещи. А когда человек лишается любви, то весь мир становится серым, скучным, однообразным.
И муза в дырявом платке
Протяжно поёт и уныло.
Эти строки свидетельствуют о том, что лирическая героиня лишена сил, она не может творить. В стихотворении присутствует риторический вопрос, на который героиня пытается ответить. Для чего её не оставляет в покое любимый? Ведь ей и так очень тяжело! Многоточия подчеркивают её бессилие, страдания.
Мы сочувствуем лирической героине, так как она не только рассталась с возлюбленным, но и в её душе поселились пустота, одиночество.
Поэзия А. А. Ахматовой является моим любимым чтением, к которому я обращаюсь в самые сложные и счастливые периоды в жизни. Я всегда нахожу стихи созвучные моему настроению в тот или иной момент.
Поэт говорит о необходимости понимания, единения между людьми. А. А. Ахматова всегда рядом, как близкий друг и наставник, она говорит о вечных, непреходящих ценностях: жизни, любви, свободе, духовной красоте.
Не мучь меня больше, не тронь!
Пусти меня к вечным заботам…
И муза в дырявом платке
Протяжно поёт и уныло.
Скажите пожалуйста, а как заголовок называется? Майский снег или просто Зачем притворяешься ты?!