ВУЗы и колледжи

Люди...помогите пожалуйста!!готовлюсь к экзамену по истории!!!

2) Какова схема развития первобытного человека (эволюция)?Какой тип человека ближе к современному? 17) По преданию, этот князь умер от укуса змеи, выползшей из черепа его коня. Как звали Князя? 21) Какому князю принадлежат слова " не посрамим земли русской, ляжем костями. Мёртвые сраму не имуть " ? 28) Этот князь и оружием владел и был образован, большой любитель книг, основал первую библиотеку, установил широкие связи с другими странами. Кто это? 34) Какая привилегия была дана Золотой Орде Ивану Калите? 36) Какой урок преподала Куликовская битва русским князьям? 39) В правлении какого князя началось возвышение Москвы и почему? 47) При каком царе стал созываться Земский Собор ? Какова его роль? 51) Какие органы центрального управления были созданы при Иване Грозном? 59) Какое значение для крестьян имел Юрьев день? 70) Кто такой Лжедмитрий 1 и как он оказался на русском престоле?
47.
История земских соборов начинается во время правления Ивана IV Грозного. Первый собор состоялся в 1549 г. Соборы, созываемые царской властью — данный период продолжается вплоть до 1584 г.
Зе́мский собо́р на Руси с середины XVI до конца XVII века — собрание представителей различных слоёв населения Московского государства для решения политических, экономических и административных вопросов.
70.самозванец, выдававший себя за чудесно спасшегося младшего сына Ивана IV Грозного — царевича Дмитрия.
Выжидая удобного момента и согласуя все детали с Боярской думой, самозванец провел три дня у ворот столицы. [48] Наконец, 20 июня 1605 года под праздничный звон колоколов и приветственные крики толп, теснившихся по обоих сторонам дороги, претендент въехал в Москву. По воспоминаниям современников, он появился верхом, в украшенной золотом одежде, в богатом ожерелье, на пышно убранном коне, в сопровождении свиты из бояр и окольничих. В Кремле его ожидало духовенство с образами и хоругвями. Впрочем, строгим ревнителям православия сразу же не понравилось, что нового царя сопровождали поляки, во время церковного пения игравшие на трубах и бившие в литавры. Помолившись вначале в Кремлевских Успенском и Архангельском соборе, лил слёзы у гроба своего предполагаемого отца — Ивана Грозного. Но опять же, не осталось незамеченным, что вместе с ним в собор вошли чужеземцы, да и сам царь не по-московски прикладывался к образам. Впрочем, эти мелкие несоответствия списали на то, что Дмитрий слишком долго жил на чужбине и мог подзабыть русские обычаи.
59.
Юрий-Георгий был едва ли не самым любимым святым у восточнославянских народов: еще до принятия христианства он считался покровителем земледелия и диких зверей, хранителем домашнего скота. Само имя означало земледельца: ge — земля, ergon — дело. «Молодой Егорий, светло-храбрый, по локоть руки в красном золоте, по колена ноги в чистом серебре. И во лбу солнце, в тылу месяц, по концам звезды перехожие» — так выглядел в народном представлении святой, лик которого безо всяких добавлений был до XV века гербом русского государства.

Сейчас еще по почте пошлю, что найду
Галина Кузнецова
Лучший ответ
28) наверное, Ярослав Мудрый