ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста ответить на попросы по ИСТОРИИ!)))

Какие привелегии были введены дворянам и Какие преобразования были совершены при:

1) Петре 2
2)Елизавете Петровне
3) Петре 3
Дворянство обладало следующими привилегиями:
право владения населенными имениями (до 1861),
свобода от обязательной службы (в 1762—1874, позже была введена всесословная воинская повинность) ,
свобода от земских повинностей (до 2 половины XIX века) ,
право поступления на государственную службу и на получение образования в привилегированных учебных заведениях (в Пажеский корпус, Императорский Александровский лицей, Императорское училище правоведения принимались дети дворян из 5 и 6 частей родословной книги и дети лиц, имевших чин не ниже 4 класса) ,
право корпоративной организации.
Каждый потомственный дворянин записывался в родословную книгу той губернии, где имел недвижимую собственность. По Высочайшему указу от 28 мая 1900 г. внесение безземельных дворян в губернские родословные книги было предоставлено собранию предводителей и депутатов дворянства. При этом не имевшие недвижимости вносились в книгу той губернии, где имением владели их предки.
Получившие дворянство непосредственно через чин или пожалование орденом вносились в книгу той губернии, куда они пожелают, даже если не имели там никакого имения. Это положение существовало до Указа от 6 июня 1904 г. "О порядке ведения родословных книг для дворян, не записанных в родословные книги в губерниях", по которому на герольдмейстера возлагалось ведение общей для всей империи родословной книги, куда стали вписывать дворян, не владевших недвижимостью или владевших ею в губерниях, где не было дворянских учреждений, а также приобретших права потомственного дворянства евреев, не подлежавших на основании Указа от 28 мая 1900 г. внесению в губернские дворянские родословные книги.
Личные дворяне в родословную книгу не вносились. С 1854 г. они, наравне с почетными гражданами, записывались в пятую часть городской обывательской книги.
Дворяне имели право ношения шпаги. Общим для всех дворян был титул "ваше благородие". Имелись также родовые титулы дворянства - баронские (барон) , графские (ваше высокоблагородие) , княжеские (ваше сиятельство) , а также другие титулы. Если служившие дворяне имели титулы и мундиры, соответствовавшие их чинам гражданского или военного ведомства, то неслужилый дворянин сохранял право носить мундир той губернии, где имел поместье или был записан, а также право "по прозвании своем писаться как помещиком его поместий, так и вотчинником родовых, наследственных и жалованных его вотчин".
Одной из привилегий, принадлежавшей исключительно потомственным дворянам, было право иметь родовой герб. Гербы утверждались для каждого дворянского рода высочайшей властью и затем оставались навсегда (изменения могли вноситься лишь по особому высочайшему повелению) . Общий гербовник дворянских родов Российской империи был создан ещё Указом от 20 января 1797 г. Он составлялся Департаментом герольдии и содержал рисунки и описания гербов каждого рода.
Рядом узаконений с 21 апреля 1785 г. по 17 апреля 1863 г. потомственные, личные, иностранные дворяне не могли подвергаться телесным наказаниям как по суду, так и во время содержания под стражей. Однако в результате постепенного освобождения от телесных наказаний других слоев населения эта привилегия дворян в пореформенный период стала для них просто правом.
В Законах о состояниях 1876 г. издания содержалась статья об освобождении дворян от личных податей. Однако в связи с отменой подушной подати по Закону от 14 мая 1883 г. эта статья оказалась ненужной и в издании 1899 г. уже отсутствовала.

Подробнее ТУТ: http: //www. bibliotekar. ru/istoriya/150.htm ТУТ: http: //www. elib. org. ua/history/ua_readme.php?subaction=showfull&id=1096307806&archive=&start_from=&ucat=1& ТУТ: http: //dic. academic. ru/dic.nsf/sie/10353/МАНИФЕСТ
(пробелы в ссылках уберите)
Sara Turabaeva
Sara Turabaeva
70 692
Лучший ответ