Никита Хрущев, выступая на XXII съезде КПСС в 1961 г., заявил, что к 1980 году в СССР будет построен коммунизм. Но, увы, это была утопия. Не сама идея построения коммунистического общества была утопической, а идея построения такого общества в одной отдельно взятой стране. Это было невозможно теоретически, а, следовательно, и практически.
Коммунизм в СССР невозможно было построить в силу многих причин. Отметим лишь некоторые из них, наиболее фундаментальные.
Во-первых, СССР с момента своего существования и до последних дней находился во «вражеском окружении», т. е. в окружении стран с враждебной (чуждой) идеологией, образом жизни, экономикой и т. д.
Во-вторых, находясь во «враждебном окружении», СССР был вынужден тратить колоссальные средства на вооруженные силы, в том числе и на создание и удержание ядерного паритета.
В-третьих, идеологическое, экономическое противостояние двух систем, вело к истощению ресурсов, а непрерывная «вражеская пропаганда» разлагала чистоту «протокоммунистического разума», несмотря на то, что в вопросе изоляции своих граждан от «тлетворного влияния Запада» СССР добился немалых успехов. Источник: http://vremenynet.ru/headings/?SECTION_ID=10&ELEMENT_ID=2536
ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста ответить на вопрос. Почему на смену социализму не пришёл коммунизм?
Потому что плохо строили
социализма не было. был бюрократический капитализм.
Потому что не пришел и социализм.
Обещанный коммунистами выше. . коммунизм... должен быть ещё с 1980-года!! Наверное связано с скоропостижной смертью Брежнева в 1982году..
Ну мне кажется на эту тему не может быть единого мнения) Лично я предполагаю, что коммунизм не пришёл на смену социализма (конкретно в СССР) , потому что Маркс в теории формаций предполагал плавный (нереволюционный) переход от одной формации к другой, а Ленин считал, что это должно произойти посредством социальной революции) И потом сама идея коммунизма в большой степени утопична (корнями уходит в учения Мора и Кампанеллы)