ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста ответить на вопросы по биологии 11класс!!!

1)Почему конкуренция между близкими в систематическом отношении видами происходит острее, чем между далекими видами?
2)Почему стабильност биогеоценозов зависит от их видового разнообразия?
3)Можно ли считать сообщества организмов, обитающих в пещерах или на больших глубинах у морского дна, отделеными биогеоценозами? обосновать
4)эволюция многих видов цветковых растений и насекомых протекала совместно. Какие общие приспособления выработались у них и в чем они зависят друг от друга?
5)Чем можно объяснить тот факт, что в процессе сукцессии продуктивность биогеоценоза возрастает?
6)Почему биосферу нельзя считать отдельной оболочкой планеты Земля? ответ обосновать

Заранее огромное СПАСИБО!!!!)))))))))))
Елена Дикая
Елена Дикая
1 372
1) Используют один и тот же ресурс.
2) Высокое видовое разнообразие обеспечивает следующие свойства этих сложных систем:
1.Взаимная дополнительность частей.
Взаимная дополнительность видов, созидающих и разрушающих органическое вещество, лежит в основе биологических круговоротов.
2. Взаимозаменяемость видов.
Любой вид биоценоза может быть заменен другим, со сходными экологическими требованиями и функциями. Так как экологические ниши многих видов частично перекрываются, выпадение или снижение активности какого-нибудь одного из них не опасно для экосистемы. Его функцию берут на себя другие. Происходит явление « конкурентного высвобождения », и разные звенья круговорота веществ продолжают действовать.
3. Регуляторные свойства. Способность к саморегуляции - одно из основных условий существования сложных систем. Саморегуляция возникает на основе обратных связей. Принцип отрицательной обратной связи заключается в том, что отклонение системы от нормы приводит в действие силы, направленные на возвращение ее в нормальное состояние. Этот принцип обратной связи очень ярко проявляется во внутрипопуляционных и межвидовых взаимоотношениях в биоценозах.
Чем разнообразнее биоценозы и чем сложнее структура популяций, тем успешнее осуществляется их саморегуляция.
4. Надежность обеспечения функций. В технике системы с множественным обеспечением функций действуют как сверхнадежные.

3) Сообщества организмов, независимо где они обитают, называются биоценозами и являются лишь частью системы более высокого уровня - биогеоценоза, которая, кроме биотической составляющей включает еще и экотоп (неживую часть биогеоценоза)

4) Насекомые сыграли выдающуюся роль в эволюции цветка. Цветки привлекают насекомых запасом пищи: пыльцы, которая производится в избыточных количествах, а главное - нектара, выделяемого специальными образованиями цветка - нектарниками .
Опылителей привлекают яркая окраска и характерный запах цветков ; некоторое значение имеет и их форма. Конкретные механизмы перекрестного опыления, осуществляемого насекомыми, очень разнообразны и связаны как со строением цветка, так и с особенностями тела насекомого. Цветки некоторых видов, особенно из бобовых, губоцветных, орхидных и многих других семейств цветковых растений, очень высоко специализированы, и их могут опылять только определенные виды насекомых. При этом морфология цветка и тела насекомого длительное время эволюционно изменялась под воздействием отбора как единая морфолого-функциональная система из двух компонентов, выступающих в качестве партнеров. Такое явление принято называть сопряженной эволюцией . В ее ходе сформировалось точное, нередко очень сложное структурное соответствие строения цветка и его опылителей. Механизмы энтомофильного опыления чрезвычайно разнообразны и в каждом семействе имеют свои особенности.

5) В ходе сукцессии происходит нарастание биомассы из-за постепенного увеличения видового разнообразия, усложнения цепей питания, увеличения в сообществах доли видов с длительными циклами развития.
6) Биосфера - глобальная экосистема, включающая и гидросферу и литосферу и атмосферу, где существует или когда либо существовала жизнь
Анастасия Дивова
Анастасия Дивова
16 597
Лучший ответ
поройся в инете, там все ответы.
посмори на www.alleng.ru должно помочь