ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста ответить на вопрос: В целеполагании существует два определения целей: цели и ...("надцели")

В классическом менеджменте и тайм-менеджменте рекомендуется ставить цели с помощью техники «SMART», от слов specific, measurable, achievable, realistic, time-bound – конкретные, измеримые, достижимые, Реалистичные, привязанные к времени.
ПРИМЕР
Формулировать цель стоит так: не просто «хочу занимать хорошую должность» , а «хочу стать топ-менеджером в телекоммуникационной компании, с годовым доходом от ...рублей, не позднее чем в ближайшие три года» .
Чем ближе цель по времени, чем она очевиднее – тем полезнее детализировать ее с помощью техники SMART, найдя подходящий измеритель и привязав достижение цели к четкому сроку. Чем дальше от вас цель по времени, чем менее она очевидна – тем меньше необхо¬димости, да и возможности, в такой жесткой конкретизации. Более того, слишком долгосрочные и при этом конкретизированные цели могут даже мешать эффективности личного стратегического планирования.
Надцели задают направления движения, а конкретные измеримые проекты оцениваются с точки зрения их вклада в продвижение по этим направлениям.
Обратите внимание, что если для достижения SMART-цели нужно выполнить последовательность действий, то для достижения надцели нужно выбрать любое из конкретных направлений деятельности.
ПРИМЕР
Конкретизацией надцели «достигнуть решительного конкурентного преимущества» может быть цель «разработать новый продукт такого-то типа» или цель «достигнуть соглашения с таким-то стратегическим партнером» .
<…>
Приступая к определению собственных целей и «надцелей» , следует помнить про жизненные ценности и жизненную миссию. Важно, чтобы между ними не возникло противоречий, а наоборот, создалась целостность в системе нашего персонального целеполагания.
._
.:rawid:. _Typcyhob*