ВУЗы и колледжи

Задача по физике(СРОЧНО!)

Определить работу подъема груза по наклонной плоскости и среднюю мощность подъемного устройства, если масса груза 100кг, длина наклонной плоскости 2м, угол ее наклона к горизонту 30, коэффициент трения 0,1, ускорение при подъеме 1м/с2. У основания наклонной плоскости груз находился в покое.
Bubble Gum
1. Рисуем наклонную плоскость (угол наклона 30 град.) , тело на ней. Расставляем векторы сил, действующих на тело (сила тяжести, сила реакции опоры, сила трения, сила тяги подъемного устройства) .
2. Выбираем систему координат: ось Ох направлена вдоль наклонной плоскости, ось Оу по нормали к наклонной плоскости.
3. Находим величину проекции силы тяжести, действующей на тело, на ось Ох и Оу (расставьте углы наклона вектора силы тяжести к соответствующим осям) .
4. Пишем второй закон Ньютона для проекций на оси Ох и Оу всех сил:
F - mgx - Ft = ma
mgy = T
где: mgx, mgy - соответственной проекции силы тяжести mg на ось Ох и Оу.
F - сила тяги подъемного устройства
Ft - сила трения
Т - реакция опоры.
Сила трения Ft = kT,
где k - коэффициент трения.
Выражаете силу трения с помощью второго уравнения, через силу тяжести и подставляете в первое. В первом неизвестной величиной является лишь сила тяги подъемного устройства. Вычисляете ее.
Работа равна произведению силы, действующей на тело, на величину пути, пройденного телом. Или, если точнее интегралу от силы, действующей на тело по перемещению. В Вашем случае ускорение постоянно, а значит и величина силы тяги постоянна - так что достаточно умножить силу на длину пути.
А = FS
Мощность равна отношению величины работы, совершенной подъемным устройством ко времени, в течение которого она была совершена:
P = A/t
При равноускоренном движении за время t тело пройдет расстояние:
S = (a*t^2)/2
Ускорение Вам известно, длина плоскости тоже - подставляете, находите время t. Подставляете его в уравнение для мощности, находите мощность.
Успехов!
Ya
Yaroslavovna