ВУЗы и колледжи
Задачи по физике срочно!
1) КАкую работу совершает электровоз при увеличении скорости поезда от 36 км\ч до 54км\ч если масса поезда равна 3000т 2)Кинетическая энергия тела в момент бросания равна 200Дж .Определите на какую высоту над поверхностью земли может подняться тело если масса равна 500 г 3)Пружину школьного динамометра растянули на 5 см.Коэффициент упругости пружины равен 40 Н\м .Чему равна потенциальная энергия растянутой пружины? 4)самолет массой 2т летит со скоростью 50 м\с .На высоте 420 м он переходит на снижение (при выкл двигателе ) и совершает посадку имея скорость 30м\с .Определите работу силы сопротивления воздуха во время планирующего полета. 5) тело брошено со скоростью 15м\с под углом к горизонту .определите его скорость на высоте 10 м.(сопротивлением воздуха пренебречь ) 6) с какой скоростью надо бросить мяч вниз с высоты 3 м чтобы после удара о землю он подпрыгнул на высоту 8 м ? удар о землю можно считать абсолютно упругим . 7) Груз падающий с высоты 1.2 м забивает сваю которая от удара углубляется в почву на 2 см .определите среднюю силу удара если масса груза равна 500кг а масса сваи много меньше массы груза .
1. При отсутствии диссипативных сил (трения, сопротивления воздуха) работа равна приросту кинетической энергии поезда. Кин. энергия движущегося тела равна:
Ek = m*(V^2)/2 (см. школьный курс физики) .
Находите кин. энергию до и после увеличения скорости и вычитаете из последней первую. Получите ответ.
2. Если не учитывать сопротивление воздуха, то на максимальной высоте взлета вся кин. энергия тела перейдет в потенциальную, т. е. :
Ek = mgh
Подставляете данные из задачи в это уравнение - находите высоту h.
3. Потенциальная энергия растянутой пружины равна:
E = k*(x^2)/2
где k - коэфф. упругости, х - величина растяжения пружины.
4. Закон сохранения энергии. Полная механическая энергия самолета состоит из кинетической и потенциальной энергий. Работа силы сопротивления равна изменению полной механической энергии самолета. Так что:
m*(V1^2)/2 + mgh = m*(V2^2)/2 + А
где V1, V2 соответственно начальная и конечная скорости самолета, m - масса самолета, h - начальная высота полета над землей, А - работа силы сопротивления воздуха. Подставляете в это уравнение данные из задачи и находите А.
5. Опять закон сохранения энергии. То же самое, что и в предыдущей задаче, только уравнение надо писать наоборот - изначально тело имеет только кинетическую энергию, а на высоте 15 м. оно имеет и кинетическую и потенциальную энергии.
6. При абсолютно упругом ударе кинетическая энергия тела сохраняется. Так что мяч надо бросить так, чтобы в момент удара его кинетическая энергия была равна потенциальной энергии мяча на высоте 8 м. Не забудьте, что кинетическая энергия мяча в момент удара будет равна кинетической энергии, с которой бросили мяч, плюс его потенциальная энергия на высоте 3 метра.
7. Вам уже все решили.. .
Успехов!
Ek = mgh
E = k*(x^2)/2
m*(V1^2)/2 + mgh = m*(V2^2)/2 + А
7. Вам уже все решили.. .
Успехов!
1. A=E2-E1=m(V2^2-V1^1)/2=2430000000кг*(км/ч) ^2=31492800000кг*(м/ч) ^2, т. е. дж.
2. mgh=(mv^2)/2=200дж
h=200дж/mg=200дж/(0.5*9.8)=40,81632653м
3. (kx^2)/2=E
4. A=m(v1^2-v2^2)/2+mgh.
5. Подробней.
6.mgh2=mv^2/2+mgh1
7.mgh1=mah2
h1=1,2m
h2=0,02m
ma=F
F=mgh1/h2
2. mgh=(mv^2)/2=200дж
h=200дж/mg=200дж/(0.5*9.8)=40,81632653м
3. (kx^2)/2=E
4. A=m(v1^2-v2^2)/2+mgh.
5. Подробней.
6.mgh2=mv^2/2+mgh1
7.mgh1=mah2
h1=1,2m
h2=0,02m
ma=F
F=mgh1/h2