Международное разделение труда (МРТ) — это разделение труда между странами в определенных количественных и качественных пропорциях, опосредованное обменом, такой способ организации мирового хозяйства, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определенных товаров и услуг, а затем обмениваются ими.
МРТ отличается от внутригосударственного разделения труда (ВРТ) , которое тоже относится к общественному разделению труда. Наиболее важным отличием МРТ от ВРТ является присущая каждому из них особенность путей воздействия на структуру национального народнохозяйственного комплекса стран-участниц этого международного процесса. При развитии внутригосударственного разделения труда происходит прямая перестройка структуры национальной экономики (т. к. цель его — распределить капиталовложения по отдельным отраслям экономики так, чтобы можно было удовлетворить основные потребности народного хозяйства при имеющихся ограниченных капитальных, природных и людских ресурсах) , а при МРТ ее изменения осуществляются не прямо, а опосредованно, путем приспособления национальной экономики к потребностям других стран-участниц МРТ.
Сущность МРТ проявляется в диалектическом единстве процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов. Таким образом, МРТ на современном этапе выступает в двух формах: международная специализация и международная кооперация производства.
Международная специализация производства (МСП) — сосредоточение стран на производстве определенных товаров и услуг сверх внутренних потребностей для последующей их реализации на мировых рынках.
Можно выделить следующие формы МСП.
По направлению специализации: предметная, территориальная, профессиональная.
Производственная специализация подразделяется на межотраслевую, внутриотраслевую и специализацию отдельных фирм.
Международное кооперирование производства (МКП) — совместная деятельность предприятий различных стран, полностью сохраняющих свою хозяйственную самостоятельность по разработке, производству и сбыту определенных товаров и услуг.
Основные черты МКП.
Предварительное согласование сторонами в договорном порядке условий совместной деятельности.
Координация хозяйственной деятельности предприятий-партнеров.
Долгосрочный характер совместной деятельности.
Комплексный характер международной кооперации — не только в процессе производства, но и на стадии НИОКР, сбыта и т. д.
К современным типам МРТ относятся:
общее МРТ — между крупными сферами общественного производства (производственной и непроизводственной сферами, промышленностью, сельским хозяйством, строительством, торговлей и т. п.) ;
частное МРТ — внутри крупных сфер по отраслям, подотраслям и их предприятиям (например, между отраслями промышленности, внутри автомобилестроительной отрасли между производителями большегрузных и легковых автомобилей и др.) ;
единичное МРТ — внутри предприятий (специализация на изготовлении отдельных деталей, узлов, компонентов) .
ВУЗы и колледжи
. Современные тенденции в разделении труда под влиянием научно-технического прогресса. Никто не подскажет? очень надо