ВУЗы и колледжи

почему нельзя подавать документы более чем в 5 вузов и что будет за превышение ?

5 вузов 3 специальности. Просто вам больше копий не заверят в школе.
Елена Дмитриева
Лучший ответ
Я, например, даже подачу 15 заявлений (в 5 вузов по три специальности в каждом) расцениваю как дурь несусветную. Это приводит не к осознанному выбору профессии, согласно склонностям, способностям и знаниям человека, а к ситуации, в которой абитуриенту лишь бы куда-нибудь приткнуться, хоть где-нибудь "учиться"... Неужели мало нам? тысяч выпускников вузов - неучей и профанов с дипломами о высшем образовании. Это же позор для страны - те полуграмотные "дипломированные специалисты", которых наши вузы в последнеие годы понавыпускали...
Александр 7003
Во всех странах существует ограничение, причем еще ограниченее российского (включая стоимость обучения 15-50 тыс $ в год и оплату подачи документов - 50-150$). Ограничение сделано, чтобы убрать путаницу (особенно, когда человеки-терминаторы в 2009 году наподавали документов в 100-ни вузов, и дальше должны понимать, что вы ведь во все не поступите, а лишь в один, а каково будет тем абитуриентам у которых балов чуточку не хватило и стоят в запасе выбранного ими вуза, а в этот момент зачисленны в другой не такой желанный вуз, а время то идет и решение нужно срочно принимать) , и сделать менее напряжной работу приемной комиссии (у нас в политехе в 2009 комиссия аж до 23 часов работала, у них просто правило всегда было такое - работают до последнего абитуриента, а очередь не сходила, подавали абитуриенты - на все 49 специальностей) . Я думаю из 15 профессий можно выбрать одну. Но считаю, что за превышение лимита - ничего не будет, просто врядли это кто-нибудь отслеживает.
Natasha Pakhomova
да вы вообще афигели ребята - кол-во заявлений на поступление обратно-пропорционально шансу поступления в них
за превышение будет расстрел на месте.... а нельзя потому что президент у нас так захотел