ВУЗы и колледжи
А что принесенный сразу подленник аттестата действительно дает преимущество при поступлении в ВУЗ ?
Были тут в МПГУ,так там настойчиво убеждали нас с дочей сдать подленники ,мотивируя тем,что в конкурсе сдавшие подленник имеют преимущество...А мы вообще никуда не сдали подленник ,так как хотим себе оставить поле для маневрирования в случае неудачи... Так что ,правду сказали и все кто с меньшими баллами ,но принесли подленник пройдут,а мы останемся...или это противозаконно?
Чушь это все, так вузы просто страхуются, что при наборе необходимогоколичества баллов, вы действительно пойдете учиться именно к ним. Шансы и с подлинниками, и с заверенными копиями одинаковы.
Это откровенная ложь т. к. вы не хотите внимательно читать правила приема. Если вы будете зачислены, то вам выделят определенный срок для сдачи оригиналов. А вот если вы пропустите этот срок, то кто то окажется на вашем месте. Возможно и с меньшими балами...
Формально никаких преимуществ нет. В этом правы предыдущие отвечающие. Однако поскольку эта система новая, в ней много неясностей, многие вузы действуют на свой страх и риск. В прошлом году многие вузы уже в первую волну звчислили тех, у кого был подлинник. Люди с большим баллом остались за бортом. Причём среди таковых были очень престижные московские и питерские вузы. Про это много рассказывали и в газетах, и в интернете, и даже в программе "Время". Разве Вы не слышали? Так что лучше будет, если в вуз, в который Вы больше всего хотите, Вы отнесёте подлинник. В случае чего, его же можно забрать.
Кстати, не помню точно, но, по-моему, МПГУ был в этом списке. Так что они знают, что говорят
формально - нет, но при составлении приказа о зачислении приемная комиссия, возможно, будет ориентироваться на это "свидетельство серьезности намерений": ведь придут ли с подлинниками те, кто в огромной массе сдал копии в 5 вузоыв - неизвестно. При этом, конечно, не будет такой ситуации, что в приказ не попадет тот, у кого откровенно высокая сумма баллов
Ну когда начнётся зачисление и вы окажитесь в списке, то с подлинником вы 100% поступите, а с копиями можете пролететь, т. к. можете вовремя не принести...
неа, ниче не дает