ВУЗы и колледжи
тяжело ли перевестись из одного вуза в другой ?
здравствуйте. я поступила в университет в этом году в москве, но на следующий год мне предстоит переехать в санкт-петербург. придется менять место обучения. скажите пожалуйста, тяжело ли это осуществить и как долго длиться процесс перевода. что для этого нужно. спасибо.
сам в этом году переводился. дело остоит так: нужно закрыть сессию полность, потом идти к зам. ректора по учебно-воспитательной работе с заявлением о отчислении с переводом и приглашением или уведомлением (той официальной бумажкой от ВУЗа куда хотите перейти, которую предъявят ректору в качестве док-ва желания принять Вас в другой ВУЗ) . ждёте, пока ректор подпишет приказ о Вашем отчислении с переводом. Далее идёте в деканат и там ждёте дальнейших распоряжений. скорее всего Вам скажут взять в студсовете или отделе кадров бланк на академическую справку. Вам подпишет эту справку начальник отдела кадров при условии, что отдаёте свой студенческий билет и зачётную книжку. Да, чуть не забыл. после подписания академсправки Вам должны выдать аттестат, который вручили после окогчания школы.
Из вышесказанного можно сделать вывод, что перевестись в другой ВУЗ сложно в бюррократическом плане. особенно, если дело срочное, а ректор с подписанием приказа о отчислении медлит, то нервы могут быть на пределе. расскажу честно развитие "бумажных" событий. 26 января сдал последний экзамен, в этот же день подол заявленио о отчислении. приказ был готов 29 января. 31 числа отдали последние документы и в тот же день съехал с комнаты в общежитии.
Ничего особенного. За информацией обращайтесь к руководству.
да да
Согласен с Фёдор Иванович Дуз-Хотимирский
Если платное - с переводом проблем нет. Если бюджет - то ранней весной в СПб и берешь Отношение, что данный Вуз готов вас принят. Относишь отношение в Москву (2 сессию надо сдать) . В Москве дают академсправку и подлинник аттеста (вовремя сдай книги- а то библиотекарь в отпуск уйдет- без ее подписи на обходном аттестат не получите) . С академсправкой, аттестатом в СПб - скорй всего зачисляют, но сентябрь-октябрь сдать разницу в плане!