ВУЗы и колледжи
Хочу перевестись из одного ВУЗа в другой, на другую специальность. Возможно ли без потери года?
Если возможно, то что для этого нужно?Если нет, тогда ещё интересует вопрос - обязательно ли заново сдавать ЕГЭ? (учусь на первом курсе)И если заново сдавать ЕГЭ, то сколько их сейчас нужно сдавать? O_oКто знает, подскажите, пожалуйста!
МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 февраля 1998 г. N 501
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПЕРЕВОДА СТУДЕНТОВ ИЗ ОДНОГО ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ
5. Перевод студента осуществляется на основе аттестации. Аттестация студента может проводиться путем рассмотрения ксерокопии зачетной книжки, собеседования или в иной форме, определяемой вузом.
Если количество мест в принимающем вузе (на конкретном курсе, по определенной основной образовательной программе по направлению подготовки или специальности) меньше поданных заявлений от студентов, желающих перевестись (перейти) , то в порядке конкурса на основе результатов аттестации проводится отбор лиц, наиболее подготовленных для продолжения образования. Условия проведения конкурса определяются вузом в правилах перевода.
По итогам аттестации, когда некоторые дисциплины не могут быть перезачтены студенту, или из-за разницы в учебных планах обнаруживаются неизученные дисциплины (разделы дисциплин) , студент должен сдать их, то есть ликвидировать академическую задолженность. (в ред. Приказа Минобразования РФ от 26.03.2001 N 1272)
Нормальный прподаватель всегда с пониманием относится к таким ситуациям
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 24 февраля 1998 г. N 501
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ДРУГОЕ
насколько я знаю, если с первого на первый переводиться, ничего пересдавать не надо. нужна академическая справка (это то, что уже сдано и на сколько, дает деканат) . можно попасть на заочное, с потерей года или на платное с бюджета, если бюджетных мест не будет. еще могут заставить срочно досдавать какие-то предметы (зачеты и т. п.) . это геморрой еще тот. у меня есть студенты с переводом из других вузов и других специальностей, у них бывает с сессиями поначалу полный апож. если с первого на первый, то не страшно. с первого на второй - это как пойдет еще, а с первого на первый с потерей года реально. а так удачи!