ВУЗы и колледжи
помогите...пожалуйста((((((((( отечественная история..спасибо)!
какие льготы предоставлялись переселенцам по столыпинской реформе? а) бесплатный проезд до мест переселения б) беспроцентная ссуда в 10 тыс.р. на крестьянский двор в) прощение всех недоимок г) все вышеперечисленные назовите человека, ставшего фаворитом царской семьи в 1914-1916 гг. а) Б.В. ШТЮРМЕР б)Г.Е.РАСПУТИН в)А.И. ГУЧКОВ г)Л.Г. КОРНИЛОВ Какое из перечис. мероприятий было проведено слветским правительством в рамках политики "военного коммунизма"?- а) введение нормированного снабжения для основной массы городского населения б)создание ВСНХ в)введение продналога г)введние 8-час. раб. дня Кто из видных деятелей большевистской партии в 1922 г. выдвинул проект автономизации независимых республик- а) сталин б)ленин в)орджоникидзе г)троцкий кто в мае 1939 г. заменил М.М. ЛИТВИНОВА на посту наркома иностранных дел?- а) А.И. МИКОЯН б)Л.З. МЕХЛИС в)В.М. МОЛОТОВ г) Г.М. МАЛЕНКОВ
1-г; 2-б" 3-а (при военном коммунизме продовольствие собирали ПРОДРАЗВЁРСТКОЙ - принудительным изъятием всех продуктов сверх установленного минимума) ; 4- а; 5-в.
1. Не уверен, думаю, все вышеперечисленное.
2. Введение продналога.
3. Не уверен, думаю, Троцкий.
4. Молотов
2. Введение продналога.
3. Не уверен, думаю, Троцкий.
4. Молотов
кто в мае 1939 г. заменил М. М. ЛИТВИНОВА на посту наркома иностранных дел? -
ответ в) В. М. МОЛОТОВ
Кто из видных деятелей большевистской партии в 1922 г. выдвинул проект автономизации независимых республик-
Вроде бы Сталин
Чтобы положить конец этим конфликтам, в августе 1922 г. Политбюро и Оргбюро ЦК РКП (б) рассмотрели вопрос «О взаимоотношениях РСФСР и независимых республик» и организовали для выработки решения комиссию под председательством В. В. Куйбышева, в которую вошли также представители от других республик. По заданию этой комиссии И. В. Сталин подготовил так называемый проект «автономизации» , сутью которого было предложение о вхождении в РСФСР на правах автономных республик Украины, Белоруссии, Азербайджана, Грузии и Армении. Проект был разослан для обсуждения в ЦК компартий республик. Однако, как вскоре выяснилось, от них ждали простого одобрения, а не их мнения. Чтобы не заострять внимание на неравноправной форме объединения, И. В. Сталин предложил даже не публиковать решение ЦК РКП (б) («если оно будет принято» ) по этому вопросу и обязать ЦК компартий республик в рабочем порядке его выполнить.
ответ в) В. М. МОЛОТОВ
Вроде бы Сталин
Сталин 3 мая 1939 заменил Литвинов на посту наркома иностранных дел В. М. Молотовым.
Кто из видных деятелей большевистской партии в 1922 г. выдвинул проект автономизации независимых республик по моему Ленин