ВУЗы и колледжи
Правда ли, что для поступления в штудиенколледж (ташкентскому студенту) - помимо диплома коледжа нужно как минимум 1 око
Правда ли, что для поступления в штудиенколледж (ташкентскому студенту) - помимо диплома коледжа нужно как минимум 1 оконченный курс ВУЗа в Узбекистане. Неужели нет таких Штудиенколледей при поступлении в которые достаточно будет предоставить аттестат о неполном среднем образовании (9 классов) и диплом колледжа, без одного оконченного курса ВУЗа в Узбекистане????
Правда-правда! Я бы не советовал искать Штудиенколлег, который бы взял тебя только с дипломом колледжа. Буквально год назад тут была одна девушка, которая также задавала вопрос как поступить побыстрому в такой колледж только со школьным дипломом, ее кажется брали в какой-то штудиенколледж где-то в Бавари, но ей сроки поджимали на приемный экзамен ехать - я ей ответил типа не торопись, зачем такая спешкуа, лучше отучись один курс и потом спокойно поедешь.
Ну ей хотелось же сразу. Вроде поехала, поступила, а через год опять вопрос в истерике задает - как так, год отучилась в коледже, все посещала, все учила а в конце года ее к выпускному экзамену Feststellungsprüfung НЕ ДОПУСТИЛИ! Оказывается у нее недостаточный уровень образования по документам школьного образования из России - аттестата НЕ ДОСТАТОЧНО, о чем она собственно знала, но думала пролезть! Пролезла - уехала ни с чем!
Колледжей не так много, можешь все посмотреть, списаться с ними, пусть сами тебе объяснят: http://www.studienkollegs.de/de/09037/index.html Можешь сходить в ДААД в Ташкенте, там тебе их представитель объяснит: http://www.daad.uz/index.php?page=2&lang=ru
Хотя есть у меня один вариант на примете. Неподалеку от меня есть один языквой институт, где китайцы обучаются - готовятся к поступлению в Фаххохшуле Аахена. Так вот там почти дети учатся, к чему они там готовятся, я не совсем понял, они там не только немецкий учат к сдаче ДСХ, н еще и предметы из школьной программы, но это не штудиенколледж! Напиши им, спроси, что дает учеба у них: http://www.fh-aachen.de/freshman.html Правда это дороговатое удовольствие, обучение в штудиенколледже бесплатно, а эта программа 16 000 евро стоит за год!