Я двояко отношусь к ЕГЭ . И за, и против. Объясню.
Имея хорошую базу знаний, тренируясь в написании тестов и творческой части, ЕГЭ можно сдать довольно-таки хорошо. Затем без нервотрепки с высокими баллами гарантировано поступаешь в вуз, даже можно попробовать себя в несколько вузов и на несколько специальностей. . Это неплохой шанс для любого ученика из провинции, глухой деревни, ДЛЯ ЛЮБОГО ВЫПУСКНИКА, КОТОРЫЙ УЧИЛСЯ И МОЖЕТ УЧИТЬСЯ ДАЛЬШЕ.
Почему против? Не секрет, что большой процент учащихся получает свои трояки, когда надо было бы ставить двойку. Да, есть лодыри, лоботрясы. Но есть дети, которые из кожи вон лезут, но им не дано. В больших городах есть специальные компенсирующие классы, спецшколы, где такие дети осваивают программу согласно своим способностям. А райцентры, тем более деревни и села? Там нет таких школ, а не все родители соглашаются отправить своего ребенка в интернат. Вот и ходит такой ученик, старается, учитель натягивает троечки.. . А дальше ГИА в 9.. И что? Выпускать со справкой. А в 11 ЕГЭ. Та же ситуация. Конечно, ребенок с ЗПР вряд ли пойдет в 10 класс. Но есть еще "тихие троечники", которые тоже могут завалить ЕГЭ в 11 классе. Ему и институт не нужен, но после 9 класса родители боятся в наше время отпускать свое 15летнее чадо в большой город, а в маленьких городах, как правило, небогатый выбор училищ и техникумов.
Так почему бы ребенку не закончить 11 классов и, повзрослев, отправиться в другой город получать специальное или профессиональное образование?
Я ЗА ТО, чтобы ЕГЭ было добровольным, а необязательным. Собирается ребенок в вуз - пусть сдает ЕГЭ. Должен быть выбор: ЕГЭ или традиционная форма.
ВУЗы и колледжи
Вы за или против ЕГЭ? Поясните почему за,а почему против.
я за. но надо потих переделать егэ по алгебре
за. я сдала и остальным придется!)