ВУЗы и колледжи
Вопрос жизни и смерти!Подскажите как поступить!!!
Меня отчисляют из универа за долги(я на 2-ом курсе). Боюсь сказать об этом родителям, т.к. меня мама покалечит(смех сквозь слёзы)). Но дело в том, что я и сама не хочу больше продолжать обучение в этом заведении и этой специальности (экономист), потому что это не моё!!! Как? Ну как объяснить родителям что я не хочу там больше учиться? Я уже пыталась разговаривать на эту тему, но они говорят УЧИСЬ,СТОЛЬКО ДЕНЕГ ПОТРАТИЛИ!! Мне еще и поэтому очень стыдно, но ничё не могу с собой поделать, а заставлять себя учиться там это просто издевательство над собой! Мож кто-нибудь что подскажет, ПОЖАЛУЙСТА!!!!
Я понимаю что боишься родителей, видимо для тебя они авторитет. Самое плохое то что ты зависима от них в финансовом плане. Я не знаю как в твоей семье вопрос может встать. Я например закончила техникум, сама зарабатываю, что хочу то ворочу - я ни от кого не завишу. Тебе лучше сделать так как хочешь ты (особенно если знаешь куда хочешь поступить и на кого учиться - очень веский аргумент!) . Лучше открыто поговорить с родителями, может по отдельности с каждым. Когда будешь разговаривать делай акцент на свои интересы, желания, что ты хорошо и может перспективно будешь обучаться в другом месте. ОНИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ ЧТО ТЫ ТОЖЕ УМЕЕШЬ ХОТЕТЬ! Не ставь вопрос ребром, мол, не хочу и всё - получишь всё тот же ответ. Пореви в конце концов.
Нелюбимое занятие - это может завязаться узлом, это апатия, потеря интереса к жизни, тебе это надо? Да и кому это надо кроме как тебе? Это мужик должен зарабатывать, а женщина работает в своё удовольствие!
И каким бы нибыло твоё окончательное решение ты должна знать что ты сделала всё что могла, чтобы после ни о чем не жалеть!
переводитесь туда, куда хотели. Это точка бифуркации в Вашей жизни. Если родители Вас любят ( а они Вас естественно любят) , то поймут и поддержат. Нельзя учиться там, где не нравится. Переводитесь. Вы потеряете всего лишь пол-года, потому. что первый курс практически полностью одинаков в любом ВУЗе. Досдадите спецпредметы, а их максимум 2-3. Будете учится там, где нравится. Убедите их, они поймут..
Пока не отчислили, попробуй перевестись в другой ВУЗ на ту специальность, которая интересна
переводись на другой факультет.... только придется доздать предс\меты с того факультета
Надо перевестись туда, где нравится. Чтобы не терять ни время, ни деньги.
А есть выбор где продолжить обучение?
Поверьте моему горькому опыту, продолжите учебу, погасите долги, в лучшем случае оформите академический отпуск, передохнуть, осмотреться, понять что вы хотите, но учеба это важнее всего того что бы вам хотелось на данный момент, родителям лучше знать....
Зачем ты говоришь родителям, что не хочешь там учиться, ты лучше скажи где ты хочешь, и на кого; а щас нужно быстро идти досдавать сессию, после этого переводиться или чё-то придумывать.
я бы на Вашем месте приложила все усилия к тому, чтобы остаться. Вы этого сейчас не понимаете, потом пожалеете. В наше время образование необходимо. Возьмите себя в руки и учитесь. не вижу крика Вашей души, Вам просто лень и надоело. Если есть возможность доучиться-доучитесь..
Родителям никогда не угодить
У меня почти такая же ситуация была. Но мои родители, узнав об этом, отреагировали более-менее нормально, если можно так сказать) Взяла академ отпуск, чтобы не выгнали, сделала справку, что плохая посещаемость и соответственно долги были по причине болезни. Отдых пошел на пользу, до сих пор учусь. А что делать? Высшее образование нужно, без него никак! Устроилась на работу, на учебу практически не хожу, сессии покупаю. Только так и справляюсь. А с родителями поговорить все же стоит, если ваше положение безнадежное и сами не справитесь
даже и не знаю что и подсказать, скажи как есть всеровно скоро выплывет и тогда будет хуже