ВУЗы и колледжи

Помогите пожалуйста найти всего один вопрос по геологии, я вас очень прошу, потратье 5 пожалуйста 5 минут =(((

Основные признаки отложений ветра, болот.
Болотные (палюстриновые) отложения образуются на избыточно увлажненном участке суши при плохом естественном стоке вод, а также на месте зарастающих озер.
Таблица 6
Характерные признаки болотных отложений

ПризнакХарактеристика
Условия образования болотРастительность, высокий уровень грунтовых вод, влажный и теплый климат
ОтложенияТорф, горизонты сапропеля, глинистые прослои, стяжения и прослои железистых соединений
Органические остаткиПресноводная фауна и растительные остатки
МощностьНебольшая
СлоистостьПараллельная
Распространение среди древних отложенийДревние болотные отложения широко распространены в виде угленосных толщ
Полезные ископаемыеТорф, уголь, железные руды, охры
Кристина Прокопович
Лучший ответ
Не так искали. Отложения ветра -эоловые отложения.
Перенос частиц ветром совершается во взвешенном состоянии или путём перекатывания в зависимости от скорости ветра и размера частиц. Во взвешенном состоянии переносятся глинистые, пылеватые и тонкопесчаные частицы. Песчаные частицы переносятся в основном перекатыванием по земле, иногда перемещаются на небольшой высоте. При уменьшении скорости ветра и других благоприятных условий происходит отложение переносимого материала (аккумуляция) — образуются ветровые (эоловые) отложения. Современные эоловые отложения обозначают на картах eolQ4, в большинстве случаев это накопления песка и пыли.

Для строительства большое значение имеет закреплённость песков. По этому признаку песчаные накопления делят на подвижные (дюны, барханы) и закрепленные (грядовые, бугристые) пески.

Подвижные пески не закреплены корневой системой растений и под действием ветра легко перемещаются.
Дюны образуются по берегам рек, морей в результате навевания песка ветром вокруг какого-нибудь препятствия (кустарников, неровностей рельефа, зданий и т. д.) . Это холмовидные накопления песка высотой до 20-40 м и более. Характерной особенностью дюн является движение за счёт перекатывания песчинок ветром с одной стороны холма на другую. Скорость движения дюн вглубь материка определяется силой господствующих в данной местности ветров и колеблется от 0,5-1 до 20-22 м/год. Дюны обычно образуют цепь холмов.
Барханы возникают в пустынях, где постоянно дуют сильные ветры преимущественного одного направления. Это песчаные холмы серповидной формы, поперечный профиль барханов асимметричен — наветренный склон пологий, его угол откоса не превышает 12º, подветренная сторона более крутая — угол откоса достигает 30-40º. Высота барханов в среднем достигает 60-70 м. В пустынях образуются целые барханные цепи. Барханы сложены весьма подвижными песком. Скорость их перемещения зависит от силы ветра, длительности его действия и величины бархана. Наиболее подвижны отдельностоящие барханы. Они могут перемещаться со скоростью от 5-6 до 50-70 м/год. Сложные сочетания барханов передвигаются с малой скоростью, почти незаметно для человека.
Подвижные пески опасны своим движением. Перемещаясь, они заносят поля, оазисы, каналы, дороги, здания, селения и даже города.

Отложения болот -торфа. посмотрите в гоогле. Три вида торфов -низинный, переходный и верховой. Там все есть.
Була .....
в яндексе искал?
Zahir Zahirzade