ВУЗы и колледжи

помогите решить задачу по физике

Конькобежец массой m=70кг, стоя на коньках на льду, бросает в горизонтальном направлении камень массой m=3кг со скоростью V=8 м/с. На какое растояние S откатится при етом конькобежец, если коэфициент трения коньков о лед K=0,02?
Используя закон сохранения импульса найдем скорость конькобежца после броска:
Р1 = 0 - импульс до броска
P2 = MV + mv - импульс после броска, где M, V - масса и скорость конькобежца, m, v - масса и скорость камня.
V = mv/M
Подставляете данные из условия, находите скорость конькобежца. Она будет отрицательна, т. к. направлена противоположно скорости камня.
Конькобежец покатился. Но на него действует сила трения, которая препятствует движению. Т. к. масса конькобежца не меняетя, то и сила трения, равна:
Ft = N*K
где N - реакция опоры, (равна, согласно третьему закону Ньютона, силе тяжести, действующей на конькобежца: N = Mg). Таким образом сила трения постоянна, а значит и постоянно ускорение, которое она вызывает. Так что конькобежет движется равнозамедленно с ускорением, согласно второму закону Ньютона, вычисляемым из формулы:
M*a = Ft = N*K = M*g*K
При равнозамедленном движении зависимость скорости от времени выглядит так:
V(t) = V0 - a*t
где V0 - начальная скорость.
Подставив в это уравнение найденное с помощью предыдущей формулы ускорение, найдете время, за которое конькобежец остановится.
При равнозамедленном движении зависимость пройденного пути от времени имеет вид:
S(t) = V0*t - a*(t^2)/2
Подставляете сюда найденное время - находите искомое расстояние.
Успехов!
Вовик Бур
Лучший ответ
(m1-m2)*v1=m2*v2

m1- Масса конькобежца
m2 - масса камня
v1 - скорость конькобежца
v2- скорость камня

находим скорость конькобежца v1

конечная скорость конькобежца будет равна нулю

s=v1^2/2a

на конькобежца будет действовать сила трения Fтр=мю*m1*g
эта же сила создаст торможение с ускорением мю*m1*g=m1*a

т. е. a=мю*g

подставляем и находим s