ВУЗы и колледжи
помогите решить задачу по физике))
Сплошной маховик массой 20 кг и радиусом 120 мм вращается, совершая 600 об/мин. С какой силой нужно прижать к нему тормозную колодку, чтобы он остановился за 3 с , если коэффициент трения между колодкой и маховиком равен 0,1?
m = 20 кг
R = 0,12 м
n = 10 об/сек
t = 3 сек
k = 0,1
F - сила с которой нужно прижать к маховику тормозную колодку.
F1 - сила трения между маховиком и тормозной колодкой.
F1 = F * k
F = F1 / k .
Подставим ( F1 = J * e / R )
F = J * e / ( R * k )
Подставим угловое ускорение ( e = 2 * Pi * n / t )
F = J * 2 * Pi * n / ( t * R * k )
Подставим момент инерции маховика ( J = m * R^2 / 2 )
F = m * R^2 / 2 * 2 * Pi * n / ( t * R * k )
Сокращаем
F = m * R * Pi * n / ( t * k )
F = 20 * 0,12 * 3,14 * 10 / ( 3 * 0,1 ) = 75,36 / 0,3 = 251,2 H
R = 0,12 м
n = 10 об/сек
t = 3 сек
k = 0,1
F1 = F * k
F = F1 / k .
Подставим ( F1 = J * e / R )
F = J * e / ( R * k )
F = J * 2 * Pi * n / ( t * R * k )
Сокращаем
F = m * R * Pi * n / ( t * k )
Сплошной маховик массой 20 кг и радиусом 120 мм вращается, совершая 600 об/ мин. С какой силой нужно прижать к нему тормозную колодку, чтобы он остановился за 3 с, если коэффициент трения между колодкой и маховиком равен 0,1?
Ответ: 0,25 кН.