ВУЗы и колледжи

что сделал князь рюрик для образования государства?

Существует летописная легенда, которая легла в основу так называемой норманнской теории происхождения Русского государства. (Легенда: Славяне решили: "Поищем себе князя, который бы владел нами и судил по праву", как они пошли к варягам, заявив им: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". В ответ "избрались трое братьев" и пришли к славянам, и сел старший Рюрик в Новгороде, а другой - Синеус - на Белоозере, а третий - Трувор - в Изборске. И от тех варягов прозвалась "Русская земля"). Сторонники этой теории утверждают, что варяги, т. е. скандинавы, стали создателями государства у восточных славян, игнорируя существование "Роского каганата" задолго до походов варягов-норманнов в Восточную европу. Однако вместе с легендой о "призвании варягов" летописи сохранили и некоторые конкретные данные о Рюрике, позволяющие увидеть реальную картину событий в Новгороде. Среди этих данных - сообщение о том, что до Новгорода Рюрик "сидел" в построенном им городе-замке Ладоге. В Новгороде он оказался в качестве предводителя наемной варяжской дружины, приглашенной новгородскими старейшинами во время усобиц. Эта внутренняя борьба в Новгороде и помогла ему захватить власть. Одна из летописей рисует яркую картину борьбы в Новгороде: как "оскорбились" новгородцы, заявив, что "быть нам рабами", как убил Рюрик новгородского воеводу Вадима Храброго и "избил много иных новгородцев", как "бежало от Рбрика в Киев много новгородских мужей". Однако эта борьба не привела к распаду союза северной группы славян и ослаблению роли Новгорода как его центра. Напротив, превращение Рюрика из предводителей вряжской дружины в новгородского князя привело к прекращению усобиц. Это позволило приемнику Рюрика, новгородскому князю Олегу, организовать поход на юг, завершившийся завоеванием киева, убийством киевских князей Аскольд и Дира и перенесением центра объединенного государства в Киев. Это событие, относимое летописью к 882 г. , считается датой образования Древнерусского государства.
Г&
Газета "горбушка"
Лучший ответ
оБЕСПЕЧИЛ ДОСТОЙНУЮ ПЕНСИЮ нам, россиянам, ОПЛАЧИВАТЬ кОММУННАЛЬНЫЕ УСЛУГИ!
Ничего