ВУЗы и колледжи

Какова роль образования в экономике государства? Ваше мнение...

Образование (качественное) - это долгосрочные инвестиции.
Образованные люди меньше болеют, законопослушнее, экономически и социально более активны, они способны также более адекватно подоходить к вопросам воспитания детей (то есть не тупо размножаться, а как-то разумно это все делать) .

В то же время способность размышлять может приводить к тому, что для населения будут очевидны недостатки власти, что, разумеется, может иметь негативные последствия для последних. Хотя и необразованные тоже вполне способны организовывать всякие движения. Но образованные обычно стараются действовать в рамках закона, а неообразованные устраивают революции, теракты и т. п.
То есть образование это своего рода защита от резких социальных (и как следствие экономических) потрясений.

Также можно сказать про инновации и экологию. Чтобы создавать новые технологии, инструменты, материалы, приборы, а также эффективно их использовать, требуются образованные люди. Также все это требует обслуживания, ремонта, и т. д.
Со стороны экологии: тупые приходят ловить рыбу, вылавливают ее всю, или ловят во время нереста. Все. Рыбы здесь нет. Ресурс утрачен. Имеем экономический ущерб. Образованные же понимают, что ее ловить можно, но в ограниченных количествах ( так называемые квоты) . Наверняка по телевизору не раз слышали про квоты на добычу нефти и т. п. Также есть что-то подобное (сейчас не помню) про выброс вредных веществ в атмосферу.

Юридическая и финансовая грамотность позволяет гражданам защищать свои интересы, не попадаться на всякие лохотроны, финансовые пирамиды и так далее, то есть сохранять свое имущество.

Также определенные профессии требуют гос заказа специалистов. То есть в бизнесе они, например, не очень востребованы, а для государства важны. Например, преподы по математике или тп (сейчас не могу придумать пример получше) .

ну вот, для реферата вам хватит, я надеюсь)))))
Natalie Savochka
Natalie Savochka
217
Лучший ответ
все умные уехали за границу а втарая часть работает дворниками так что роли не какой