ВУЗы и колледжи

Стоит ли сделать всё образование платным?

Существует такая большая разница между бютжетной и договорной формами обучения. Я имею ввиду, что платное образование очень дорогое. В некоторых ВУЗах аж поднебесные цены. А не лучше было бы сделать всё государственное образование платным, но недорогим...как это присходит в некоторых странах. Государственное финансировние распределяется между всеми местами равномерно, и все студенты платят символическую сумму за обучение. Ведь даже, если рассмотреть то, что бесплатное образование у нас существует как бы для самым умных и талантливых... за частую на практике это происходит не так. На бюджетные места проходят в первую очередь те, у кого есть какие-либо связи, а не те, кто больше знает. К тому же это ЕГЭ теперь....не всегда показывающее реальные знания.
Михаил Савчик
Ты права.. . Хотя понятное дело, что многие с тобой не согласятся.. .

Не знаю как в других европейских странах, но в Голландии, к примеру, порядок таков: да, обучение платное. Но не запредельное! Совсем не запредельное! Более того, если семья, где учится ребёнок, способный учится, но который не в состоянии платить за это, имеет трудности с оплатой обучения, - предоставляется государственный кредит на обучение ребёнка. Этот кредит нужно выплатить до достижения 30ти (!) лет тому самому ребёнку. Что ж, к 30ти годам при условии хорошего образования человек очень легко может выплатить все кредиты.
Более того деньги, которые выплачиваются на обучение детей понижают налогооблагаемую базу, что крайне выгодно и родителям тоже. В Голландии очень и очень много беженцев, живущих на пособие (хотя многим оно покажется огромным! ) и тем не менее при наличии детей, способных учится - государство им всегда помогает.
Из этого вывод - при наличии мозгов в Европе образование возможно! В России при наличии мозгов и отсуствии денег - почти невозможно! И это печально.
Я не беру случаи, когда мозгов нет. Таких детей даже за очень большие деньги не возьмёт ни один ВУЗ. Хотя.. . ну да, возьмут, на первый год обучения, но на второй уже - увы.
Для сравнения год обучения в престижном ВУЗе в Голландии стоит от 700 до 1.500 евро максимум (это БЕЗ налоговых льгот и прочего!) . В России расценки гораздо и гораздо дороже (о налоговых льготах уж помолчу).
Оксана Першина
Лучший ответ
Я не знаю стран, где люди платят СИМВОЛИЧЕСКУЮ плату за обучение.
Она везде довольно серьезна, а в крутых вузах и колледжах - действительно астрономическая.
То что вы пишете - правда.
Но так этот вопрос тоже не решается.
Юлия Петухова
Вы совершенно правы! Образование нынче оставляет желать лучшего. Знаний не нужно вообще! Только плати и все будет!
Девушка, спуститесь с небес на грешную землю.
Если сделать всё государственное образование платным, то оно все равно будет дорогим... поскольку у бедных людей денег еле хватает на еду т квартплату. Для них и 100 рублей дорого.
"все студенты платят символическую сумму за обучение". "бесплатное образование у нас существует как бы для самым умных и талантливых" - откуда вы это все взяли? Это направда. Образование стоит дорого за рубежом, и в России ум и таланты, особенно после внедрения ЕГЭ, никому не помогают.
Если сделать все образование платным, дети из бедных семей не смогут получить профессию, чтобы содержать себя и семью. Почему этого хотят жадные менеджеры в системе образования, можно понять - хотя и не одобрить. Но почему вы-то хотите причинить людям столько зла, ведь вам от этого даже никакой выгоды не предвидится?
Михаил Савчик А разве сейчас люди из бедных семей могут поступить в хороший ВУЗ? Только единицы. Для того, чтобы поступить на престижный факультет, нужно заниматься на подготовительных курсах, которые тоже дешёвыми не назвать.

Просто я вижу, как в моём ВУЗе многие студенты, поступившие на бюджет вообще ничего не знают... даже какие-то элементарные вещи. Учатся только для того, чтобы получить диплом, или потому что родители хотят. У них даже желания нет учиться...
И многие люди, которые хотят и могут учиться, не могут поступить, помому что им не хватает 1-2 баллов... А платить 100-120 тыс они не могут. Либо вынуждены уходить, т.к. каждый год эта цена повышается.
Если бы образование стоило бы хотя 20 тыс, на него можно было бы накопить, например...
у нас всегда крутое бабло побеждает зло
Рустам Черныш
Даже на бюджете люди платят! И не только за экзамены, а и "символическую" сумму в бухгалтерию. С чего вы это взяли.
нет канешь не стоит
Фурсенко, ты?
Вера Локтина
нужно сделать все обучение бесплатным!!!! =))))
... Лиза ...