ВУЗы и колледжи
Стоит ли получать филологическое образование?
Хо4у задать этот вопрос тем кто имеет такое образование. Не пожалели ли вы 4то полу4или его? Востребована ли профессия филолога?
Не востребована, после трудно будет устроиться. Учителем в институте - только после аспирантуры, в школе - надо педагогические образование (в идеале)... Репетитором.. . Переводчиком -сейчас никого уже не интересует однобокий специалист. Как второе образование, в приложение к уже имеющейся актуальной специальности, еще может быть. Если есть интерес к языкам, можно записаться на курсы, ходить к репетиторам, заниматься самостоятельно. Читать книжки, не самые интересные, на чужом языке, можно и не учась на филфаке.
не стоит - 100 %. Причём абсолютно не важно какой филолог (родного язіка или иностранного) . Я по 1 ВО -филолог, 5 лет проработала в библиотеке (поскольку у выпускника с дипломом филолога есть 2 варианта-либо идти учителем в школу, либо в библиотеку) . Лично я, будучи глупой и наивной, рассчитывала после окончания ВУЗа пойти в какое-либо издательство корректором, только я не учла, что корректоры нужны с опытом работы, а не вчерашние выпускники. Поэтому, если у Вас нет знакомых, которые помогут трудоустроится филологом-мой Вам совет -лучше выбрать более востребованную и высокооплачиваемую профессию. Например, я пошла получать 2 ВО-"бухучёт и аудит" и сейчат работаю бухгалтером-и вполне довольна и зарплатой, и соц. статусом. Филологи-переводчики-тоже не особо востребованы-так, одна моя бывшая одноклассница, закончив иняз работает обыкновенным секретарём в бюджетной организации с зарплатой чуть выше минимальной-спрашивается, зачем было 5 лет учится, когда большинство секретарей вообще не имеют ВО. Вобщем, оценив мой печальный опыт, надеюсь, Вы поймёте, что филологи в наше время одна из наиболее невостребованных профессий. Эти 5 лет учёбы-просто коту под хвост, лично я за эти 5 лет не узнала абсолютно ничего нового-Вы просто будете 5 лет пережёвывать школьную программу-повторять правила правописания и синтаксиса (которые Вы и так хорошо знаете, раз поступили на филолога) + перечитывать русскую и мировую литературы-вобщем, тоска, скукота и никаких перспектив устроится в престижную организацию-только в бюджетные организации с соответствующей, чуть больше минимальной, зарплатой. Не думаю, что всё, что Вам хочется от жизни.
Да, профессия филолога востребована, в первую очередь, в школе. Надо же учить русскому языку детишек.
При поступлении в вузы сдают русский язык почти на все специальности. Здесь тоже есть возможность работы с абитуриентами.
Можно работать корректором в газете, журнале.
Если видишь в этом смысл, то стоит. Если не видишь, то "на фига козе баян" ?
А почему нет. Развить кругозор и выйти замуж