ВУЗы и колледжи

стоит учиться на переводчика китайского? или лучше английского/немецкого?

смотря где вы собираетесь работать потом, в Китае сложно работу найти, знаю по своим знакомым, которые не могут найти постоянную работу, и если учить в Китае, то здесь по любому с английского учат
Алексей Трэй
Лучший ответ
Английский должен знать каждый - это уже аксиома для современного человека - но если хочешь связать свою жизнь с работой переводчиком - то китайский язык весьма хороший выбор - так как намечается серьезная китайская экспансия - и спрос на переводчиков с китайского будет огромный.
любой китаист обязан знать английский
У меня друг китайский выучил, уже 3 года там живёт - преподает в универе. Говорит - лёгкий язык, легче немецкого (дойч он тоже знает)
Сейчас трудно похвастаться знанием анг языка. Его освоил уже наверное каждый второй (на разных уровнях разумеется) . Если есть желание и силы, китайский думаю перспективней. Будет труднее однозначно, но если получится будешь на расхват
я думаю стоит
Китай в скором времени всю экономику мира под себя подстроит.. . с таким количеством людей это будет не сложно, если мозги у них работают...! ) но Англ. язык сейчас как базовый.. . так что лучше знать Англ. и Китайский.. . это мое мнение.. . в любом случае выбор за вами...! ведь вам с этим жить!))
Английский лучше всего, по крайне мере все так говорят)) )
Albina Sakovskaya