ВУЗы и колледжи

Кто за или против реформы образования и разделения на бакалаврат и магистратуру ? И почему ?

приведу пример: студенты, поступившие на факультет Иностранная филология в дипломе имели бы запись: специализация русский язык, зарубежная литература и английский язык (это если бы они выпускались СПЕЦИАЛИСТАМИ)
при поступлении в магистратуру дается выбор ИЛИ русский язык и зар. лит-ра, ИЛИ англ (и это с учетом того, что студент четыре года пахал! )
к тому же количество БЮДЖЕТНЫХ мест ничтожно мало, а конкурс огромен
(из практики укр. ВУЗов)
а уж безумная путаница в документации деканатов просто угнетает
всё это провоцирует еще бОльшее взяточничество, ну и километры испорченных нервов
а свалить из ВУЗа бакалавром нет смысла. проще было бы в техникуме (колледже учиться) . и дешевле, между прочим
Лаура Тынымбаева
Лучший ответ
Если бы основная масса шла в магистратуру, то проблем бы не было . Бог с ним. Однако в магистратуре бюджетный мест крайне мало, и основная масса уходит бакалаврами. Т. е. недоучками. И государство лицемерно называет это высшим образованием. В сталинские годы существовало нечто подобное. Называлось учительский институт. Так честная советская власть высшим образованием это не считало. И преподавать такие выпускники могли только до 7 класса.
Семён Севли
У нас и так была нормальная трёхступенчатая система профессионального образования: начальное (ПУ) , среднее (техникум) , высшее. Бакалавров руководители предприятий не знают к чему применить. Специализации-то у них нету, предметы по профессии не изучались. В США колледж - типа нашего ПТУ - обучают профессии специалисты, а не ты сам на рабочем месте. У них это престижно.
Jandos Karsybaev
Специализации становятся слишком узкими, людей ограничивают и это неправильно