ВУЗы и колледжи
Помогите пожалуйста, а то уже голова гудит!!! Исправьте предложения, объясните ошибки!
Докладчик оперировал с неправеренными данными. Преподаватель указал о том, что в работе имеется ряд ошибок. Ответ по заявлению был получен немедленно. Все это говорило за то, что, несмотря на сильный состав участников турнира , наши молодые мастера могут с честью бороться с ними. Твой брат недавно вернулся с Крыма, а мой брат из Украины. Заведующий больницы встретил нас приветливо.
Докладчик оперировал (чем? ) непроверенными данными
Преподаватель указал (на что? ) на то, что в работе имеется ряд ошибок
Ответ (на что? ) на заявление был получен немедленно.
Всё это говорило (о чём? ) о том, что, несмотря на сильный состав участников турнира, наши молодые мастера могут с честью бороться с ними.
Твой брат вернулся ИЗ Крыма, а мой брат с Украины.
Заведующий (чем? ) больницей встретил нас приветливо.
Посмотрите про управление в русском языке здесь: http://bugaga.net.ru/ege/rus/theory/?n=6 и здесь: http://gimn56.tsu.ru/project/rus/index.php?page=2&id=5
Это интересно:
Литературная норма современного русского языка: на Украине, с Украины.
«В 1993 году по требованию Правительства Украины нормативными следовало признать варианты в Украину (и соответственно из Украины) . Тем самым, по мнению Правительства Украины, разрывалась не устраивающая его этимологическая связь конструкций на Украину и на окраину. Украина как бы получала лингвистическое подтверждение своего статуса суверенного государства, поскольку названия государств, а не регионов оформляются в русской традиции с помощью предлогов в (во) и из... » (Граудина Л. К. , Ицкович В. А. , Катлинская Л. П. Грамматическая правильность русской речи. М. : Наука, 2001. С. 69).
Однако литературная норма русского языка, согласно которой следует говорить и писать на Украине, – результат исторического развития языка на протяжении нескольких столетий. Сочетаемость предлогов в и на с определенными словами объясняется исключительно традицией. Ср. : в школе, в институте, в аптеке, в отделе, но: на заводе, на почте, на курорте, на складе и т. д. Литературная норма не может измениться в одночасье из-за каких-либо политических процессов.
Это интересно:
Докладчик оперировал непрОверенными данными.
Преподаватель указал НА ТО, что в работе имеЮтся ошибКИ.
Ответ НА заявлениЕ был получен немедленно.
Все это говорило О ТОМ, что, несмотря на сильный состав участников турнира, наши молодые мастера могут с честью бороться с ними.
Твой брат недавно вернулся ИЗ Крыма, а мой брат С Украины.
Заведующий больницЕЙ встретил нас приветливо.
Докладчик оперировал (чем? ) непроверенными данными. Преподаватель указал (на что? ) на ряд ошибок в работе . Ответ (на что?) на заявление был получен немедленно. Все это говорило ( о чем? ) о том, что, несмотря на сильный состав участников турнира, наши молодые мастера могут с честью бороться с ними. Твой брат недавно вернулся из Крыма, а мой брат с Украины. Заведующий (чем?) больницей встретил нас приветливо.
Докладчик оперировал неправОренными данными. Преподаватель указал на то, что в работе имеется ряд ошибок. Ответ на заявлению был получен немедленно. Все говорило о том, что, несмотря на сильный состав участников турнира, наши молодые мастера могут с честью бороться с ними. Твой брат недавно вернулся из Крыма, а мой брат с Украины. Заведующий больницей встретил нас приветливо.
Заведующий больниЦЕЙ, заведовать чем? творительный падеж
Докладчик оперировал с непрОверенными данными.
Все это говорило О ТОМ, что, несмотря на сильный состав участников турнира, наши молодые мастера могут с честью бороться с ними