ВУЗы и колледжи

Вопрос по истории экономики

Значение истории экономики для подготовки современных специалистов. Подскажите, что написать на этот вопрос?
Артём Шевцов
Артём Шевцов
1 301
Обычно во всех учебниках по Истории экономики в самом начале во введении или в конце этот вопрос освещается, вот взял из одного учебника

Задача истории экономики – расширить кругозор, сформировать экономическую культуру будущего экономиста. Он должен осознавать, что история уже провела множество хозяйственных экспериментов. История экономики, независимо от того можно ли ее использовать для непосредственной проверки экономических законов или выработки экономической политики, представляет собой коллективную память и является источником мудрости.
История экономики обладает не только мировоззренческой, но и важной гуманистической функцией – учит экономиста, менеджера, что любое хозяйственное решение имеет не только стоимостное выражение, но и конкретную политическую и моральную цену.
История экономики выполняет ряд важнейших функций в процессе обучения:
на конкретных примерах помогает усваивать экономическую терминологию;
формирует экономическое мышление, придает ему реализм, историзм и масштабность.
Бесспорно, не следует преувеличивать роль истории экономики при подготовке экономистов, как это делали представители немецкой исторической школы, заявлявшие, что история должна господствовать в экономическом образовании, но и нельзя низводить ее до роли «приложения» общепрофессиональных и специальных экономических дисциплин.
Примечательно, что для большинства зарубежных высших учебных заведений курс истории экономики стал необходимой составной частью профессиональной подготовки не только экономистов, но и юристов, политологов, социологов. Последнее обстоятельство связано с междисциплинарным характером историко-экономической науки, находящейся на стыке «социальной» истории, экономической теории, истории экономической мысли и конкретных экономических наук. Она позволяет познакомить студентов с разнообразными явлениями, выходящими часто за рамки сугубо экономических вопросов.
Сергей Ярмоленко
Сергей Ярмоленко
342
Лучший ответ
про опыт предыдущих поколений, их ценность и нужность.

книга хорошая костенко е. п.