- выявлять одиноких, одиноко проживающих и нетрудоспособных граждан,
проживающих на территории участка обслуживания, нуждающихся в социальной
помощи, их интересы и потребности, трудности и проблемы и своевременно
оказывать им социальную помощь и поддержку;
- осуществлять социально-медицинское обслуживание на дому закрепленных
за ее участком нетрудоспособных пенсионеров и инвалидов (не менее 3-х
раз в неделю в соответствии с графиком посещений, а при необходимости
кратность и длительность посещений увеличивается) ;
- доставлять на дом продукты питания, горячие обеды, полуфабрикаты,
промышленные товары первой необходимости, благотворительную и другие
виды натуральной помощи;
- осуществлять помощь в приготовлении пищи на дому одиноким и одиноко
проживающим пенсионерам и инвалидам, дети которых проживают в других
населенных пунктах (супа, каши, картофеля, полуфабрикатов) ;
- осуществлять кормление ослабленных пенсионеров и инвалидов;
- поддерживать условия проживания в соответствии с гигиеническими
требованиями: регулярная смена нательного и постельного белья (один раз
в 2 недели, а также по мере загрязнения) , в случае необходимости
оказывать помощь в помывке, еженедельной уборке помещения, выносе мусора
(в мусоропровод, находящийся в жилом доме, или расположенные вблизи дома
баки) ;
- оказывать санитарно-гигиеническую помощь клиентам (обмывание,
обтирание, гигиенические ванны, стрижка ногтей, причесывание) ;
- содействовать в обеспечении обслуживаемых граждан по заключению врачей
лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения;
- оказывать содействие в получении медицинской помощи, в госпитализации:
вызов врача на дом, сопровождение нуждающихся в лечебно-профилактические
учреждения и посещение их в стационарных учреждениях здравоохранения в
целях оказания морально-психологической поддержки;
- содействовать в проведении медико-социальной экспертизы для
нуждающихся;
- оказывать помощь в получении путевок на санаторно-курортное лечение, в
получении зубопротезной и протезно-ортопедической помощи, а также в
обеспечении техническими средствами ухода и реабилитации;
- сдавать вещи в стирку, химчистку, ремонт и обратно их доставлять,
производить оплату за жилье и коммунальные услуги;
- содействовать в организации предоставления услуг предприятиями
торговли, коммунально-бытового обслуживания, связи и другими
предприятиями, оказывающими услуги населению;
- осуществлять доставку воды, протапливать печь, содействовать в
обеспечении топливом (для проживающих в жилых помещениях без
центрального отопления и водоснабжения) ;
- содействовать в организации работы по ремонту жилого помещения,
обработке приусадебного участка, уборке урожая;
- оказывать помощь в написании писем, в оформлении необходимых
документов, содействовать в получении установленных действующим
законодательством льгот и преимуществ, оказывать помощь по вопросам
пенсионного обеспечения и предоставления других социальных выплат;
- оказывать психологическую помощь, моральную поддержку, содействовать
обеспечению книгами, журналами, газетами;
- содействовать в организации ритуальных услуг для одиноких
подопечных.
ВУЗы и колледжи
чем занимается социальный работник?
обслуживает пенсионеров, инвалидов